российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: после отставки спикера парламента Крыма Куницын усилит свои позиции

Смена руководства Крыма – уже решенный вопрос. Ситуация в парламенте автономии вернулась к начальному этапу весны 2006 года, и в настоящее время ведутся консультации о формировании нового большинства.

Такое мнение в комментарии «Новому Региону» высказал крымский политолог Андрей Никифоров, оценивая перспективы отставки спикера Верховного Совета автономии Анатолия Гриценко и назначения на эту должность нового лидера республиканской организации Партии Регионов Владимира Константинова.

«Если бы вопрос решался только в стенах крымского парламента, то у Гриценко имелись бы все основания и ресурсы, чтобы упираться, и ситуация была бы не столь однозначной, как она видится на сегодняшний день, – отметил политолог. – Но у Гриценко нет такой тяжелой артиллерии, которую можно было бы противопоставить его партийному боссу и президенту Украины».

По словам эксперта, ключ к распутыванию крымского узла находится в руках Януковича и, судя по информации СМИ, которую не дезавуируют, Виктор Федорович все-таки свое решение принял – Анатолий Павлович нужен партии на каком-то другом, возможно более ответственном участке.

«А это значит, что все те очень сложные конструкции, подпорки, леса и противовесы, которые Гриценко соорудил, чтобы оставаться наверху крымской политики, становятся никому не нужны», – убежден эксперт.

По его мнению, ситуация в Крыму в какой-то степени возвращается в состояние весны 2006 года, и сейчас ведутся различного рода консультации о формировании нового большинства, но с несколькими поправками.

«Например, Блок Куницына теперь не выглядит инородным телом для конструкции нового большинства, поскольку у Гриценко всегда имелся «комплекс Куницына», а у Константинова он вряд ли наличествует. Кроме того, у Куницына неожиданно появился довольно крупный калибр поддержки из Киева. Поэтому я не удивлюсь, если Куницын усилит свои позиции при новом раскладе, и его блок, вполне возможно, войдет в большинство», – пояснил эксперт.

Помимо этого, по словам Никифорова, вполне могут вестись переговоры с силами, вошедшими в «Русское единство», а также партией «Союз».

«Появляется возможность соорудить такую очищенную от лишних наносов конструкцию, более прозрачную, более адекватную к ситуации, вернуть в президиум, а возможно и в правительство тех, кто был оттуда изгнан добровольно или с помощью Гриценко в последние полгода – одним словом провести такую санацию. Скорее всего, что к этому дело идет», – резюмировал политолог.

Он предположил, что Константинов является достаточно самостоятельной фигурой для формирования коалиции и перестановок в Совмине Крыма.

«У него есть микрофракция внутри фракции Блока «За Януковича», и человек давно трется в верхах не только крымской политики. Поэтому вряд ли у него возникнут какие-то провинциальные комплексы. На самом деле не человек красит место, а место человека, особенно если оно свежевыкрашенное», – подытожил эксперт.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 09.03.10

Авиарейсы из Москвы в Симферополь отменены. Авиасообщение с Крымом прервано из-за ненастья. / В Евпатории пляжи возвращают в коммунальное обслуживание. / В Крым прибыла пограничная эстафета, посвященная 65-летию Победы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках