российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Одной украинской гимназии Симферополю – не хватает Ее директор предлагает строить еще три

В украинской школе-гимназии крымской столицы – ежегодный ажиотаж вокруг набора будущих первоклассников. Причем, по словам директора гимназии Натальи Руденко, с каждым годом желающих видеть своих детей щирыми украинцами – все больше и больше.

«Чтобы попасть на приемную комиссию, – сообщает в этой связи украинская служба «Радио Свобода», – родители записывались за несколько дней и дежурили под стенами гимназии по ночам».

В первый день набора, 6 марта, было принято 90 будущих первоклассников, четверо в резервном списке. Но всех желающих стать украинцами гимназия в свои ряды принять не может. По словам Руденко, снова придется «уплотнить» учебные классы, которые и так переполнены.

Выходом из ситуации директор видит создание украинской гимназии в каждом из трех районов города. Подавляющая часть учащихся – русские, крымские татары, евреи. Украинцы – в меньшинстве. Напомним: во времена Российской империи украинский язык в Крыму не преподавался. Не изучался он и в СССР вплоть до 1954 года – момента передачи Крыма из состава России в состав Украины. В Севастополе изучать «ридну мову» пришлось начинать в девяностых годах. Примечательно, что на сегодняшних шевченковских торжествах в Симферополе массовка молодежи была рекрутирована из учащихся украинской гимназии. Они на весьма натянутой «мове» славили Кобзаря и по окончанию торжеств играли на дудочках украинские народные мелодии, дружно размахивали сине-желтыми флажками.

Ссылки по теме:

Пилунский: в Крыму люди ночью стоят в очереди, чтобы устроить детей в украинский класс >>>

Украинские СМИ: в Симферополе возрастают престиж и популярность украинской гимназии >>>

Киевские СМИ вновь сообщают: жители Крыма по ночам стоят в очередях на запись в украинскую гимназию >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 09.03.10

В Евпатории пройдет конкурс дворников: символом чистоты станет 15-ти метровая метла. / Эксперт: перестановка в руководстве Крыма – схватка бульдогов под ковром. / Эксперт: после отставки спикера парламента Крыма Куницын усилит свои позиции. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках