российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Союз» выступает за мажоритарную систему выборов в парламент Крыма и местные советы

Партия «Союз» призвала Верховную Раду Украины вернуть мажоритарную систему выборов в Верховный Совет Крыма и местные советы. По мнению «союзовцев», это позволит гражданам получить своих непосредственных представителей во власти и контролировать их, а депутаты, в свою очередь, станут более ответственными перед своими избирателями.

Как сообщили в пресс-службе «Союза», по словам председателя партии Льва Миримского, введение пропорциональной системы привело к тому, что во власти оказалось множество едва различимых для простого человека лиц, скрывающихся в длинных партийных рядах.

«Сегодня депутаты всех уровней независимо от партийной принадлежности не имеют главного, что должно определять их работу, – ответственности перед избирателями», – констатировал Миримский.

По его мнению, раньше люди голосовали за конкретного человека, представляющего свой избирательный округ.

«Его знали в лицо, с ним связывали и надежды, и разочарования. Поэтому депутат твердо понимал: если не будет добросовестно работать ради блага людей и процветания своего округа, его больше не выберут, – отметил Миримский. – Лично я не бросил свой бывший округ, на котором меня три раза выбирали народным депутатом Украины. До сих пор я поддерживаю постоянную связь с жителями нескольких сел Симферопольского района, оставшихся бесхозными после отмены мажоритарной системы. Но это мой личный выбор. К сожалению, на Украине немного найдется таких примеров».

Лидер «союзовцев» подчеркнул, что пропорциональная система выборов по самым оптимистическим оценкам лишила непосредственного представительства во власти около половины территории Украины. Эта практика привела к тому, что доверие к власти в целом и партиям в частности упала до критической отметки, когда выбор людей определяется протестными настроениями.

Миримский напомнил, что «Союз» инициировал повышение ответственности своих депутатов перед избирателями, не дожидаясь решений Верховной Рады Украины. Так, все депутаты-«союзовцы» закреплены за конкретными территориями, а в партийном уставе прописаны требования к ним в месячный срок после избрания открывать общественные приемные, регулярно отчитываться о своей работе перед избирателями в СМИ.

«Прежде всего, надо помнить, что депутатов избирают для защиты интересов простых людей. Об этой истине сегодня многие забыли или предпочитают ее не замечать. Но мажоритарная система способна все вернуть на свои места и заставить депутатов выполнять свои прямые обязанности. Конечно же, мы поддерживаем возвращение прежней избирательной системы», – заключил лидер «Союза».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 11.03.10

Кваснюк: радует, что пост министра образования Украины занял антинационалист. / Вот тебе и «перезагрузка»: США не отказываются от поста присутствия в Крыму (ФОТО). / Сергей Аксенов приветствует формирование нового правительства Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках