российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские политики об интервью президента Крыма Мешкова: у него нет шансов на возвращение

Интервью Президента Республики Крым Юрия Мешкова, который 15 лет хранил молчание, стало неожиданностью как для его бывших соратников, так и оппонентов. Тем не менее, большинство опрошенных РИА «Новый Регион» экспертов сомневаются, что Мешков сможет вернуться в крымскую политику. По их мнению, власти Украины даже вряд ли будут запрещать въезд Мешкову в Крым.

Вадим Колесниченко, Партия Регионов:

«Муху, которая ползает на потолке, как Мешков, нет смысла объявлять персоной нон-грата. Я считаю, что Мешков – враг Крыма номер один. Именно по его вине Крым потерял Конституцию, перспективу, экономическую самостоятельность. Именно он главный виновник. Поэтому мне не понятно, почему он решил о себе заявить. Он ничего не представляет из себя, не имеет никаких шансов в украинской, крымской и даже шепетовской политике. И нет смысла о нем говорить. Я бы постыдился на его месте вообще что-то говорить о Крыме, понимая ту степень ответственности и ущерба, который он нанес для крымчан».

Леонид Грач, Компартия Украины:

«Появление Мешкова в информационном пространстве и его резкие заявления нужно ассоциировать с весенним обострением, весенним психозом и авитаминозом. Не больше. Никто никогда не отрицал, что он был законно избранным президентом. Но вместе с блоком «Россия» и лучшими «корешками», так продать русскую идею в руки криминала, никто бы не смог. А именно это они сделали в 94 году. Тогда группировка «Сейлем» сделала это. И это их вина, что они позволили Кучме растоптать право крымчан, которые избрали себе президента. Мешков – уличный политик, он не мог никогда вести себя как серьезный политик. Поэтому у него нет ни каких шансов сегодня. Крым его уже не востребует никогда. Его время прошло. Точно также все должны понимать, что сегодня в мировой практике перекройка границ недопустима. Это кровь. И не надо Крым отвлекать от насущных проблем. Поэтому не нужно делать заявления с претензией на 54 год».

Сеит Вели Сейтмеметов, глава общественной организации «Крымские татары за союз с Россией»:

«Как и Османов, в 90-е годы я считал, и считаю сейчас, что Крым в 1954 году незаконно был передан Украине, и что Крым рано или поздно должен вернуться в состав РФ. Только в России крымскотатрский вопрос может быть решен положительно. Поэтому я приветствую первое за долгие годы интервью президента Мешкова».

Мустафа Джемилев, глава крымскотатарского меджлиса:

«Мешков – политический труп. И поэтому мне не очень приятно о нем что-то говорить. И я не думаю, что в Крыму сегодня найдется хоть какое-то количество его сторонников. Ведь он уже так дискредитировал себя, что шансов у него нет. А он говорит как какой-то эксперт, якобы он что-то понимает о Крыме, хотя уже полтора десятилетия оторван от Крыма. Это как минимум не умно. Шансов у него точно нет. Даже если бы они были, то ему бы это не позволили. А то, что он заявляет – это не реально. И это понимают даже в самых высоких кругах России. Не думаю, что нужно запрещать ему въезжать в Украину. Пусть приедет. Мы хоть посмеемся. Его здесь могут принять как шута. И только. Никто его слушать здесь не будет. Не сомневайтесь».

Владимир Корнилов, политолог, Институт стран СНГ:

«Почему появился Мешков – ответ на поверхности. Сейчас появились практически все «изгнанники», которые так или иначе не имели возможности вернуться в Украину. Точно также о себе заявил Боделан, вскоре, очевидно, заявит Бакай. И Мешков – не исключение. Я надеюсь, что практика объявления персонами нон-грата использоваться больше не будет. Поэтому не нужно Мешкова и других не пускать в Украину. Пусть эти люди приезжают, отдыхают в Крыму. Что же касается шансов Мешкова, то на Украине возможно все. При должной раскрутке, использовании нужных технологий, любой может вернуть себе рейтинг. Даже самый забытый. Но при этом я считаю, что это, скорее, исключение из правил. Не думаю, что Мешков станет таким исключением. Тем более, что он вряд ли реально захочет вернуть себе свою былую славу и авторитет».

Сергей Шувайников, экс-кандидат в президенты Крыма:

«Юрий Мешков – это исторический символ Республики Крым начала 90-х годов. Это было время, когда жители Крыма, в большинстве русские люди, хотели иметь защиту от экспансии украинского национализма, мечтали видеть Украину и Россию в едином союзном государстве и очень хотели вернуть Крыму российский статус. На волне этих запросов общества Юрий Мешков стал Президентом Крыма, а избирательный блок «Россия» получил большинство мандатов в крымском парламенте.

Пришедшим к власти политикам не хватило политического опыта и мужества, чтобы отстоять самостоятельность Крыма. А мечты о России похоронил Ельцин, подписав Большой договор с Украиной, признав границы и отказавшись от борьбы за российский Крым.

Президент Мешков и блок «Россия» стали заложниками ельцинской и кучмовской политики и своей собственной неопытности.

Интервью Мешкова для меня прозвучало как сожаление по утраченным возможностям и стремление оправдаться за неудачи в прошлом. Думаю, что это первый шаг к написанию политических мемуаров бывшего Президента Крыма. Для историков они будут представлять определенный интерес. Даже с точки зрения личности самого Мешкова».

Вадим Мордашов, бывший заместитель главы Республиканской партии Крыма, экс-депутат Верховного Совета Крыма:

«Неожиданное выступление Мешкова свидетельствует об изменении позиции России по отношению к Крыму: до этого интервью у него не брали, и на обращения он не отвечал. Хочет ли этого кто-то или нет, Мешков – избранный народом Крыма президент, и только народ мог его отозвать, а не власть в Киеве. Но то, что сам Мешков вернется в политику – вызывает сомнения».

Валентина Самар, обозреватель еженедельника «Зеркало недели»:

«То, что наговорил Мешков – это болезненные переживания человека, который пережил большую травму. Мешков – никто, и зовут его никак. Поэтому я не вижу даже смысла комментировать то, что он наговорил в своем интервью».

Ссылка по теме:

Президент Республики Крым Юрий Мешков дал первое интервью за 15 лет (ФОТО) /// «Я не проиграл, я остаюсь избранным президентом, Крым будет российским» >>>

Симферополь, Анна Сергеева, Михаил Рябов, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 22.03.10

В Сакском районе компания молодчиков забила до смерти двух мужчин. / «Союз»: Назначение наших представителей на социальное направление – признак успешности партии. / В Севастополе взрывом снаряда мужчине оторвало обе ноги. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках