российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полтавскому ГОКу грозит реприватизация

В реприватизационной войне на Украине наметились новые жертвы. Группа «Финансы и кредит» может лишиться одного из своих главных достояний - Полтавского горно-обогатительного комбината.

Как утверждают источники «Нового Региона» в правоохранительных органах, в группе компаний, афиллированных с банком «Финансы и кредит», проводятся широкомасштабные проверки «по фактам выявленных нарушений при приватизации» и по вскрытию схем ухода от налогов.

В частности, рассматривается вопрос законности приватизации Полтавского ГОК. Вполне вероятно, что результатом проверок может стать начало процесса возвращения государству крупного пакета акций этого предприятия.

Пристальное внимание правоохранителей привлек и совладелец ПГОК, один из руководителей группы «Финансы и Кредит», народный депутат Украины Константин Жеваго, как один из основных организаторов, по мнению правоохранительных органов, схемы приватизации ПГОКа и схем ухода от налогов, в результате которых основные средства оказывались в его кармане. Сам Жеваго, опасаясь нежелательного развития событий, большую часть времени проводит за рубежом и активно занимается выводом активов из Украины.

С ноября 2003 по декабрь 2004 года Жеваго был членом фракции Виктора Януковича «Регионы Украины».

В конце марта владелец Полтавского ГОК оказался в числе промышленников, наиболее активно критиковавших решение Кабинета министров Украины о 50-процентном повышении железнодорожных тарифов. По его словам, эта мера поставила на грань срыва контракты его комбината с потребителями из Германии, Польши и Румынии.

Полтавский ГОК является одним из крупнейших предприятий горно-добывающей промышленности в СНГ, и крупнейшим украинским экспортером железорудных окатышей. Комбинату принадлежит 85 процентов украинского экспорта окатышей. Основными потребителями его продукции являются компании из Австрии, Польши, Румынии, Чехии, Словакии, бывшей Югославии, Болгарии и Италии.

Ссылки по теме:

«Список Кинаха»: Кабмин хотел бы «проглотить» всю добывающую промышленность >>>

Киев, Семен Топорков

Киев. Другие новости 31.05.05

Налоговики нашли в Крыму 60 гектаров ничейных пшеничных угодий. / Теперь ялтинскую замлю раздает «оранжевый» зек-иностранец. / Народное вече Симферополя пожаловалось Думе на цензуру в прессе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках