российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пока власти думают, кому должен принадлежать Багеровский радиационный могильник, на его территории пасутся козы

Санитарные врачи и специалисты МЧС опровергают слухи о том, что на территории радиоактивного могильника, расположенного на территории полигона «Багерово» (близ села Чистополье Ленинского района) повышен уровень радиации.

«Для Крыма, - рассказывает помощник начальника крымского главка МЧС Владимир Иванов, - 10-11 микрорентген в час это норма. Никакой опасности для здоровья и жизни такой фон не представляет. Для сведения – в новом жилом доме при сдаче допускается фон до 30 микрорентген в час».

«Все разговоры о том, что на могильнике растут радиоактивные грибы, которые собирают местные жители, бегают огромные, как «олени» зайцы, что объект расхищается местными сборщиками металлолома, которые извлекают из земли зараженный радиацией металл – только разговоры, - говорит заместитель начальника государственного авиационного научно-исследовательского центра, командир охраняющей могильник воинской части Юрий Горбунов. – В таком состоянии могильник уже 35 лет. Фон здесь постоянный. Специалисты говорят, если захоронение не трогать, то объект простоит без угрозы кому бы то ни было еще сто лет».

Сейчас объект находится в ведомстве войсковой части А 0815, на балансе Министерства обороны Украины. Однако в последнее время вопрос о передаче могильника встал особенно остро – ни Министерству обороны, ни Ленинской райгосадминистрации объект не нужен: «не имеем специалистов, способных его обслуживать», говорят там. Поэтому проблема «кто будет хозяином» уже год напоминает игру в пинг-понг. Единственное, в чем сошлись военные и чиновники – могильник можно и нужно передать в ведение МЧС.

Впрочем, у самих спасателей на сей счет совсем другое мнение. По словам начальника отдела радиационной и химической защиты крымского главка МЧС Алексея Фридмана, «министерство не готово принять данный объект на баланс, так как подобный шаг может осуществить лишь ведомство, имеющее лицензию на такие работы. Лучший вариант на сегодня – это передача могильника в НПП «Радон», специалисты которого ежегодно здесь осуществляют замеры фона и плотно сотрудничают с МЧС. Решение по данному вопросу будет принято на уровне правительства».

Говорят, что могильник охраняют, но на территории местные жители свободно пасут коз. Вокруг этого места существует километровая санитарная зона, которая в идеале должна быть огорожена, но ограды нет. Что-то менять и проявлять заботу о захоронении явно не будут ни Минобороны, ни районные власти – все ждут нового хозяина, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины Крыму.

Ссылка по теме:

Минобороны обяжут убрать из Крыма огромный радиоактивный могильник>>>

Власть не знает, что делать с радиоактивным могильником в Крыму>>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 01.06.05

Плюща, Порошенко и Червоненко могут допросить по делу о болезни Ющенко. / Дело о декабрьской «обороне Перекопа» в июне поступит в суд. / Лиев: Матвиенко разобьет себе нос. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках