российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Милиция вслед за меджлисом высказалась за ликвидацию казачества

Руководство крымской милиции решило поддержать меджлис (нелегальный крымскотатарский «парламент»), активисты которого уже не первый год требуют полной ликвидации казачьих организаций на полуострове. Начальник крымской милиции Владимир Хоменко заявил, что сомневается в необходимости существования казачьих формирований.

В среду на пресс-конференции в Главном управлении МВД Украины в Крыму он сообщил, что на территории автономии действует 22 казачьих формирования общей численностью около 6 тысяч человек.

«Прикрываясь тем, что они якобы выступают в защиту славянского населения, эти формирования на самом деле никакой помощи органам внутренних дел не оказывают. В охране порядка из 22 формирований помогают только пять: Казачья дружина Симферополя, служба муниципальной безопасности Феодосии, казачья дружина Красногвардейского района, казачья охрана Ялты, казачья охрана Бахчисарая», - сказал Хоменко.

Кроме того, он обвинил казаков в дестабилизации ситуации на полуострове. Речь идет об инциденте, произошедшем 22 мая в Алупке, когда, по словам господина Хоменко, представители казачества атаманской сотни «Соболь» вступили в словесную перепалку с крымскими татарами и завязали потасовку «вместо того, чтобы обратиться в органы внутренних дел».

Между тем, командир «Соболя» Вадим Иловченко был очень удивлен, узнав о заявлениях, озвученных сегодня начальником милиции автономии.

По его словам, Хоменко транслировал версию меджлисовцев, выгораживающих своих соплеменников.

«На самом деле все происходило с точностью до наоборот. Это не казаки, а крымские татары завязали перепалку, оскорбляли и всячески провоцировали драку с нашими людьми, которые в тот момент по договору охраняли порядок на дискотеке в алупкинском кафе «Пилот», - утверждает командир сотни.

В подтверждение своих слов он продемонстрировал сотрудникам «Нового Региона» видеозапись конфликта. Пленка запечатлела, как группа выпивших крымских татар обещает «собрать орду» и «устроить разборки» с казаками, один из которых якобы когда-то сказал что-то нехорошее о татарах.

Наряд казаков во время скандала вел себя исключительно корректно.

Драка же, по словам Иловченко, произошла на следующий день: четверо татар, участвовавших в конфликте на дискотеке, приехали на место основной работы казаков – в санаторий «Горное солнце».

«Двое наших ребят в это время находились неподалеку от одного из корпусов санатория. К ним подъехала машина. С водительского места выскочил зачинщик скандала в баре с монтировкой в руках. Моему подчиненному удалось выбить монтировку и отправить его в нокаут. То же самое произошло со вторым татарином, который вышел из авто с металлическим прутом. Двое других пассажиров машины убежали. Оставшихся ребята задержали и сдали наряду милиции, вызванному сотрудниками пансионата», - рассказал Иловченко.

Его удивили и слова Хоменко о том, что казаки должны были обратиться за помощью в милицию. «Им что, надо было подставить свои головы под монтировку?! Кому это нужно? Их женам, детям, которые могли остаться сиротами? Времени звонить в милицию не было и люди защищали свое здоровье и жизнь», - утверждает командир сотни.

По его словам, у казаков создается впечатление, что кому-то в меджлисе очень хочется устроить показательный процесс над казачеством и провокация в Алупке была задумана именно для этого.

«Как сказал мне один крымский татарин, «наших парней посадили за резню в баре «Коттон», а теперь то же самое будет с вашими», - добавил Иловченко.

Напомним, по резонансному делу «о резне в «Коттоне» в прошлом году были осуждены шесть крымских татар. В марте 2004 года они ворвались в бар с обрезками арматуры и заточками, и набросились на посетителей заведения. В результате более десятка человек пострадали, а двое посетителей оказались в реанимации с проникающими ранениями легких и сердца.

Активисты меджлиса до сих пор требуют от власти выпустить из тюрьмы устроителей резни, поскольку они стали «жертвами судебно-милицейского беспредела и провокации».

Ссылки по теме:

Участники крымскотатарского митинга считают устроителей резни «ликвидаторами скинхедов» >>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 01.06.05

Меджлис захватил Белогорскую райгосадминистрацию. / Зварич: а никто на допросы через СМИ не вызывает. / Янукович и Медведчук не явились на допрос. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках