российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: власти не говорят правду о Багеровском радиационном могильнике

Крымские чиновники обвиняют российских журналистов в попытке срыва курортного сезона и утверждают, что радиоактивный могильник в поселке Багерово Ленинского района не несет никакой угрозы.

В частности, исполняющий обязанности главы райгосадминистрации Ленинского района Анатолий Гриценко в сегодняшнем выпуске газеты «Крымская правда» попытался опровергнуть один из недавних сюжетов телекомпании «НТВ».

По его словам, на объекте не орудуют охотники за металлом. А сам могильник тщательно охраняется военными и огорожен колючей проволокой.

Между тем, специалисты высказывают кардинально противоположное мнение.

Корреспондент «Нового Региона» связалась с представителем специализированного предприятия «Радон» Василием Крушенком. Он поведал, как на самом деле охраняется могильник.

«Металлистов» валом, - говорит он. – Сейчас, правда, поменьше – трава высокая».

«НР»: Что захоронено на Багеровском полигоне?

Крушенок: Спецтехника, которая занималась обслуживанием самолетов (советских бомбардировщиков, участвовавших в испытаниях ядерного оружия, - ред). Самих самолетов на кладбище нет.

«НР»: Какой уровень радиации на объекте? МЧС утверждает, что радиационный фон в пределах нормы. Речь идет о всех спектрах или только о гамма-излучении? Как насчет бета-излучения?

Крушенок: Результаты проверки свидетельствуют об обнаружении аномалии с плотностью потока бета-частиц до 15 тысяч содержания стронция-90. Насколько я знаю, как мне объясняли эксперты, проводившие данное исследование в 2001 году, уже при 40 единицах распада территория считается загрязненной.

«НР»: С 2001 года ситуация не изменилась?

Крушенок: Изменилась. Тогда объект хоть как-то охранялся. Сегодня я фактически один нахожусь на нем.

В 2001 году исследовательские работы в Багерово проводили сотрудники Научно-технического центра «КОРО» (г. Желтые воды, Украина). Заказ на исследование поступил от Министерства обороны страны. «Новый Регион» связался с руководителем научно-исследовательского отдела полевых изыскания НТЦ Виктором Яковлевым.

Он рассказал, что «в настоящее время могильник пребывает в экологически безопасном состоянии. Самое страшное для него – это угроза несанкционированного проникновения людей».

По его мнению, чтобы оградить могильник от нежеланных посетителей, его необходимо круглосуточно охранять.

«Я лично написал письмо начальнику Службы безопасности Украины Турчинову по поводу незамедлительного обеспечения охраны объекта. Мне ответили, что были приняты меры. Но фактически ничего так и не сделано», - говорит Яковлев.

Ссылки по теме:

Пока власти думают, кому должен принадлежать Багеровский радиационный могильник, на его территории пасутся козы>>>

Минобороны обяжут убрать из Крыма огромный радиоактивный могильник>>>

Власть не знает, что делать с радиоактивным могильником в Крыму>>>

Симферополь, Екатерина Самарина

Симферополь. Другие новости 02.06.05

Матвиенко о крымских «оранжевых»: упаси меня Бог от друзей. / В польских вузах снова в моде русский язык. / «Наша Украина» провалила избрание Костенко вице-спикером. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках