российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ливадии нардепы и региональные власти не смогли договориться о дате и системе местных выборов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам местного самоуправления пока не смог выработать позиции о сроках проведения очередных выборов в местные советы, и системе, по которой они будут проводиться. На сегодняшнем заседании Консультативного совета по местному самоуправлению, прошедшему в Ливадии, главы украинских регионов также не пришли к единому мнению по этим вопросам.

По словам заместителя главы Комитета ВР по вопросам государственного строительств и местного самоуправления Юрия Ключковского, сейчас законодатели рассматривают проект избирательного кодекса Украины, принять который мешают несколько существенных проблем.

Ключковский заявил, что пока неясно, когда именно должны состояться очередные местные выборы.

Он напомнил, что в 2004 году законодатель забыл продлить срок полномочий сельских голов, а прошлогоднее решение Конституционного суда о сроках полномочий сельских голов и мэров, избранных на внеочередных выборах внесло в этот вопрос еще больше неясностей.

«Суд сказал, что у них (сельских голов и мэров, избранных на внеочередных выборах – ред.) полный срок полномочий, а не так как было раньше – до очередных местных выборов. Из-за этого становится невозможным проведение одновременных местных выборов», – отметил нардеп.

Более того, по его словам, сложившаяся ситуация означает, что выборы каждого местного совета и мэра нужно будет назначать отдельно.

Ключковский напомнил, что на Украине избирается 12 тысяч 110 местных советов и 11 тысяч 517 сельских и городских голов, то есть речь идет о проведении 22 тысяч 627 местных выборов.

«Ситуация, как вы видите, близка к абсурдной и единственным выходом является закрепление на уровне Конституции старой традиции, что очередные выборы проводятся одновременно по всей стране. Это требует внесения изменений в Конституцию», – заявил замглавы профильного комитета.

По его словам, такой выход позволит провести одновременные выборы советов весной 2011 года.

«Если суд не разрешит такие действия, придется назначать все выборы отдельно и этот процесс начнется осенью этого года, но это будет полный беспорядок», – подытожил Ключковский.

В тоже время, по мнению некоторых глав областных советов, ограничение сроков полномочий мэров и глав сельсоветов, избранных на внеочередных выборах, является ненезаконным.

Также на заседании Консультативного совета обсуждался и вопрос о том, по какой системе следует избирать местную власть.

«Партийный способ выдвижения кандидатов с закрытыми списками в едином округе, плюс подчинение избранных депутатов не интересам общин, а через императивный мандат центральным органам партии означает, что от местного самоуправления остаются рожки да ножки. Это просто противоречит природе местного самоуправления», – заявил Ключковский.

По его словам, проект избирательно кодекса предлагает несколько избирательных систем.

В частности, в Верховной Раде предлагают вернуться на выборах местных советов к одномандатным избирательным округам, а для больших городов ввести выборы мэров в два этапа.

Как заявил журналистам по окончанию заседания совета председатель ВР Владимир Литвин, он считает, что с назначением местных выборов не следует спешить.

«Для того чтобы принять эти решения необходимо время до сентября включительно», – заявил Литвин, отметив, что сам он поддерживает проведение выборов в местные советы не раньше марта 2011 года.

«Если стоит вопрос, и кто-то исходит из необходимости завоевания местной власти, уловив политический момент, очевидно, нужно посмотреть шире на происходящее в стране и, по моему убеждению, такие выборы на выходе нам дадут две Украины», – заявил глава ВР.

Он добавил, что в бюджете на 2010 год предусмотрено всего 40 млн. гривен, чего явно недостаточно для проведения одновременных выборов в местные советы по всей стране.

Ливадия, Дарья Орлова

Ливадия. Другие новости 20.05.10

В Киеве на месте установки памятника Мазепе появилась палатка противников (ФОТО). / Эксперт: поражение на выборах нанесло серьезный психологический удар по Тимошенко. / МИД России: Украина может присоединиться к ЕЭП, но мы ее не торопим. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках