российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский спикер ностальгирует по банковским вливаниям в строительство

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов настаивает на реанимации строительной отрасли путем возобновления дешевых банковских вливаний. На сегодняшнем заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления, состоявшемся в Ливадии, крымский спикер пожаловался на то, что из-за финансового кризиса строительство «уже не дышит».

Докладывая о состоянии жилищного комплекса в регионах, министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба заявил, что в 2009 году 80% жилья строилось за счет покупателей квартир. При этом строители потеряли более 20 млрд. гривен.

«Но если бы эти средства были инвестированы банками, их (строителей, ред.) доходы увеличились бы на 400 млн. гривен», – заявил министр.

Он отметил, что в стране насчитывается более 4 тысяч незавершенных жилых домов, и 60% из них не достраиваются из-за отсутствия средств.

«Мы обращаемся в банки с просьбой выдачи кредитов застройщикам на льготных условиях», – отметил Яцуба.

После этого он показал на слайдах примеры незавершенок в Крыму. В основном это были объекты фирмы «Консоль», которой ранее руководил нынешний председатель ВС Крыма Константинов.

Яцуба отметил, что в Крыму всего 12 объектов незавершенного строительства, в Севастополе – 18.

Как заявил Константинов, первый квартал этого года строительная отрасль Крыма закончила с уменьшением доходов на 36%, в прошлом году застройщики потеряли 28%. При этом он отметил, что статистические данные «реально еще хуже».

«Никто ничего другого не придумает, как интервенции в отрасль. Нужно понимать, что сегодня не только проблема достроить дома, проблема реанимировать отрасль, она всегда жила на софинансировании! Всегда в строительстве жилья принимали участие и банки и частные инвесторы. Но банки сегодня не участвуют в процессе строительства», – завил Константинов.

Далее он озвучил свои требования к банкам.

«Банки должны вернуться на строительный рынок, хотя бы в ближайшие годы, чтобы мы заполнили хотя бы 50% рынка, чтобы отрасль начала просто дышать, иначе все приведет к тому, что мы ее не поднимем в ближайшие годы», – заключил он.

Напомним, что по информации министра экономики Крыма Светланы Вербы, в 2010 году из бюджета Крыма будет оказана финансовая поддержка строительным предприятиям автономии. Также Совмином будут подготовлены предложения по льготному налогообложению строительных предприятий.

Отметим, что избранный в марте этого года председателем Верховного Совета Крыма Владимир Константинов с июня 1991 года по июнь 1993 года был генеральным директорам фирмы «Консоль». В 2001 году он стал председателем правления фирмы «Консоль ЛТД», а после этого до 2004 года был председателем корпорации «Укрросбуд», в которую входит «Консоль».

Сам Константинов заявлял журналистам, что строительные компании не получат в этом году никаких льгот и привилегий.

Ссылки по теме:

Крымский спикер думает, что парламент принял бездефицитный бюджет республики >>>

Крымский Совмин хочет на свое усмотрение решать, каким предприятиям давать бюджетную дотацию >>>

Любимую отрасль крымского спикера ждёт реанимация через налоговые льготы >>>

Ливадия, Дарья Орлова

Ливадия. Другие новости 20.05.10

В Ливадии нардепы и региональные власти не смогли договориться о дате и системе местных выборов. / В Киеве на месте установки памятника Мазепе появилась палатка противников (ФОТО). / Эксперт: поражение на выборах нанесло серьезный психологический удар по Тимошенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках