российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: 31 октября – последняя из выгодных для Партии регионов дат проведения местных выборов

Крымские политологи и эксперты склонятся к тому, что выборы в местные советы будут назначены на 31 октября. Эта дата крайний срок из всех выгодных для Партии регионов.

Как заявил на пресс-конференции в Симферополе, посвященной политическим итогам недели, политолог Александр Форманчук, Партии регионов удобно провести местные выборы таким образом, чтобы получить поддержку на местах и транслировать режим личной власти президента Януковича на регионы.

«Реальная возможность может появиться к осени. Хотя сделать это непросто, поскольку надо пройти Конституционный суд, затем нужно внести изменения в действующее законодательство о выборах, а там существует проблема блоков, увеличения проходного барьера и возможный возврат к мажоритарной системе, то есть целый ряд проблем», – пояснил политолог.

Он считает, что на крымском уровне назначение даты выборов на 31 октября означает начало конфликтов в Верховном Совете Крыма, которые до недавних пор спикеру парламента Крыма Владимиру Константинову удавалось «гасить». Форманчук отметил, что с одной стороны идет процесс утверждения образа председателя Совмина Василия Джарты, как хозяина Крыма, с другой – это ведет к неизбежному накоплению внутренних противоречий среди крымской правящей элиты. Прежде всего – на уровне Верховного Совета.

«Мы видим, что Джарты жестко себя пытается позиционировать как проводник политики президента, а подыгрывая ему в этом образе, Константинов рискует тем, что недовольство, зреющее внутри крымского парламента, в первую очередь аукнется на нем самом. Потом кто-то начнет с того, что «почему вы, Владимир Андреевич, не защищаете перед Джраты наши интересы», – пояснил эксперт.

В свою очередь политолог Андрей Никифоров считает, что 31 октября – логически обоснованная дата проведения выборов в местные советы, если посчитать проблемы, которые могут возникнуть у власти в лице Партии регионов к осени и сопоставить их с проблемами, которые могут возникнуть у нее же в конце марта.

«Здесь можно взять элементарные бытовые вопросы, что вначале весны у нас всегда настроения не такие, как в период золотой осени. Это всегда работает на власть, она же все приписывает себе в достижения», – считает Никифоров.

Кроме того, по словам эксперта в настоящее время Партия регионов взяла разгон и у нее в настоящее время пиковый рейтинг.

«Удержаться будет трудно, но это плавный процесс. И снижение рейтинга вряд ли достигнет своей низшей точки осенью», – отметил политолог.

По его мнению, наиболее удачной для «регионалов» датой проведения местных выборов было 30 мая.

«Я думаю, они бы взяли половину, а может даже и больше голосов в крымском парламенте, и скорее всего при любой системе выборов. Но они разменяли эту возможность на то, чтобы держать в напряжении парламент Украины», – констатировал эксперт.

При этом, по его словам, основные торги будут не за дату проведения выборов в местные советы, а за их систему – мажоритарную, пропорциональную или смешанную.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.05.10

Эксперт: если бы в Киеве, Днепропетровске или Донецке подняли флаги России, протестов бы не было. Но у Кремля нет политической воли для возвращения Украины. / Анне Герман напомнили о том, что в центре Львова есть улица Русская. / Политолог: Россия никогда не откажется от трубопроводов в обход Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках