российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Членам коалиции Верховной Рады не выгодно менять выборную систему, – эксперты

Изменение пропорциональной системы выборов не выгодно членам действующей коалиции. По какому принципу пройдут выборы в местные советы, станет известно еще до парламентских каникул.

Об этом шла речь на пресс-конференции в Симферополе, посвященной политическим итогам недели.

По словам редактора газеты «Комментарии» Вадима Денисенко, коммунистам, как и Блоку Литвина, мажоритарно-пропорциональная система не выгодна ни в коем случае.

«Сегодня у Партии регионов 187 депутатов и даже если мы добавим те 20 «тушек», которые сегодня есть, необходимых 226 голосов не получается. И чем сегодня будут «укатывать» Литвина и коммунистов мне сказать очень сложно», – отметил эксперт.

По его мнению, «регионалы» вбросили информационную схему под названием «мажоритарная система», которая впоследствии станет предметом торга.

«Сквозь призму Крыма кажется, что Партия регионов может набрать необходимое при любой системе. Но я не уверен, пройдет ли в крымский парламент даже 20 человек по мажоритарной системе от ПР. Поэтому нельзя сегодня дать однозначный ответ, какой будет система выборов. Это будет предметом большого торга», – убежден Денисенко.

В свою очередь политолог Андрей Никифоров отметил, что Партии регионов не выгодно менять систему выборов в местные советы.

«Не нужна им сейчас смешанная система, им очень хорошо в пропорционалке. Лучше, чем кому-либо. Если они собираются покупать округа где-нибудь на Западной Украине, тоже не совсем понятно, зачем это нужно», – подчеркнул политолог.

Он предположил, что смешанная система выборов в местные советы – это уже компромисс Партии регионов.

«Это своего рода уступка, которую можно предложить тому же Литвину», – предположил Никифоров.

Он отметил, что в настоящий момент нет даже законопроекта об изменении выборной системы.

«На мой взгляд, идет достаточно жесткий зондаж. Но это значит, что решение созревает и будет принято достаточно быстро, еще до того как все разъедутся на каникулы», – заключил эксперт.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 21.05.10

Первоочередной ремонт аварийных участков дорог Крыма оценили в сумму более 300 миллионов гривен. / Эксперты: 31 октября – последняя из выгодных для Партии регионов дат проведения местных выборов. / Эксперт: если бы в Киеве, Днепропетровске или Донецке подняли флаги России, протестов бы не было. Но у Кремля нет политической воли для возвращения Украины. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках