российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: Янукович вернул доверие к институту власти, но еще не состоялся как президент Вектор, темп и динамика, которые взял украинский лидер, требуют сохранения

Первые 100 дней президентства Виктора Януковича показали высокий темп и динамику возвращения Украины в управляемое русло. Институт власти, как таковой, в государстве восстановлен, но без экономических и социальных реформ Януковичу не состояться президентом в полной мере.

Такое мнение в комментарии «Новому Региону» выразил крымский политолог Александр Форманчук, подводя итоги 100 дней президента Януковича.

«Президент Янукович свои 100 дней провел достойно, – отметил эксперт. – Ему удалось, наконец, вернуть доверие к самому понятию «власть».

По словам Форманчука, восстановление института власти в государстве является главной заслугой Януковича, хотя этот процесс еще требует своего закрепления, формирования жесткой вертикали до конца и урегулирования кадровых вопросов.

«Но сам институт власти восстановлен в виде президентско-парламентской республики, которая является в наших условиях единственным формой для выхода Украины из кризисного состояния.

Все разговоры о переходе к парламентско-президентской наконец-то закончились, и хаос в этом плане преодолен», – подчеркнул политолог.

Еще одной заслугой Януковича он назвал возвращение к многовекторной внешней политике, которая, по словам Форманчука, является единственно возможной и оправданной формой для Украины.

«Тот маятник, который Ющенко пытался максимально качнуть в сторону национал-демократии и за счет ухудшения отношений с Россией решить вопросы в европейском направлении, Януковичу удалось развернуть. Но это не значит, что он исключил европейское направление – он возвращается к традиционной многовекторной форме внешней политики Украины. Это требует определенного умения импровизировать и нередко дает сбои. Но Януковичу это удалось», – заключил эксперт.

Экономические и социальные результаты первых 100 дней правления Януковича эксперт отнес к гипотетическим вопросам.

«Если говорить об экономике, то мы только начинаем осмысливать, что же Украине нужно, хотя определенные моменты стабилизации наметились. Но это не значит, что эта стабилизация сказалась на наших кошельках. В этом плане долги еще остаются и большие долги», – отметил Форманчук.

Он добавил, что в экономике еще могут быть и наверняка будут не совсем популярные меры, вызывающие не однозначную реакцию.

«Но это будет оправданно лишь в том случае, если через 3 года они дадут какой-то конкретный результат в виде прибавки в наши кошельки. Поэтому я бы сейчас не ставил экономический блок в заслугу Януковичу, поскольку об этом говорить рано, как и социальные реформы и т.д», – считает политолог.

В заключение он подчеркнул, что тот вектор, темп и та динамика, которые взял Янукович, требуют сохранения.

«Поэтому и выборы местные напрашиваются и многое другое, без чего Януковичу не состояться в конечном итоге президентом. Пока я утверждаю, что Янукович сделал очень солидную заявку, но как президент он пока еще не состоялся», – заключил Форманчук.

Ссылка по теме:

Российский политолог: Виктор Янукович – красавец! /// Но жителям Юго-Востока нужен более категоричный выразитель их интересов >>>

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 03.06.10

«Папка Шевчука» не заинтересовала Путина. Музыкант крайне удивлен: премьер отказался обсуждать проблемы коррупции, алкоголизма и Байкала. / Политолог: Главное достижение 100 дней Януковича – прекращение хронических выборов на Украине. Главные шаги президента еще впереди. / Ветеран ВМСУ предлагает обменять крейсер «Украина» на 7 российских кораблей поменьше. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках