российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Время для принятия закона о Севастополе еще не пришло, – эксперт

Нет ничего удивительного в том, что президент Виктор Янукович не поддерживает идею немедленного принятия закона о Севастополе, который разрешит горожанам самим избирать своего мэра. Сейчас утверждение такого документа украинским парламентом даст еще один повод радикальным националистам для эскалации противостояния в стране.

Об этом «Новому Региону» заявил крымский историк, ветеран Черноморского флота Аркадий Чикин.

По его словам, центральное руководство не отказалось от идеи принятия закона о статусе Севастополя, и работа над проектом продолжается.

«Закон о Севастополе продолжает готовиться, у нас всё тихо, те, кто являются народными депутатами, никакой тревоги не поднимают», – заявил Чикин.

В то же время, по его мнению, президент правильно считает, что с принятием такого закона не следует спешить.

Я не вижу никакого криминала в позиции Януковича. С законом не нужна спешка, потому что украинские националисты могут использовать его для эскалации противостояния на Украине. В стране сейчас и так достаточно «жидкий» мир. После того, как президент пришел к власти, национал-радикалы предполагают силовые акции. Президентский срок Януковича только начался, он еще не везде успел своих людей расставить, поэтому, в некоторой степени, сейчас опасно поднимать разговор о Севастополе. И президент это понимает, поэтому он пока на спешит с принятием закона – все равно ведь город контролируется: главой горгосадминистрации является представитель Партии регионов, большинство в горсовете тоже сформировано вокруг представителей ПР, проблем здесь нет никаких», – заключил Чикин.

Напомним, в минувшую пятницу на пресс-конференции в Киеве глава государства заявил, что вопрос принятия закона «О статусе Севастополя», который бы разрешил жителям этого города избирать мэра, «не стоит в повестке дня».

«Закон о городе-герое, вы знаете, уже много лет находится в Верховной Раде. Он пока не стоит в повестке дня. По многим причинам. Одна из главных – это политическая. Сегодня мы должны, прежде чем это делать, мы должны взвесить все за и против этого закона. На мой взгляд, вопрос не в законе. В Севастополе сегодня стабильная власть, работает самоуправление, город имеет достаточно прав. И я не вижу сегодня каких-то проблем в нагнетании ситуации вокруг принятия этого закона. Если это нужно политикам, которые хотят радикализировать политическую составляющую в этом регионе – мы этого не допустим. Не только в Севастополе, но и в других регионах», – сказал Янукович.

Напомним также, что Севастополь – единственный город на Украине, руководителя которого запрещено избирать местным жителям. Вместо этого мэра назначает официальный Киев.

Партия Регионов, коммунисты и Блок Литвина, находящиеся сейчас при власти, ранее неоднократно обещали принять закон, который бы вернул выборы мэра Севастополя.

Представители «оранжевых» фракций, в свою очередь, заявляют, что предоставление жителям Севастополя права избирать мэра является угрозой, поскольку к власти может прийти сторонник возвращения города в состав России.

Ссылки по теме:

Янукович считает, что разрешать жителям Севастополя избирать мэра – еще не время >>>

Соратники Януковича уверяют, что он разрешит жителям украинского Севастополя выбирать мэра >>>

Севастополь, Андрей Дорофеев

Севастополь. Другие новости 07.06.10

Киевские СМИ: российские туристы массово отказываются от забронированных путевок в Крым. Отдых в Крыму. Сезон 2010. / Отдых в Крыму в июле-августе опять подорожает на 20-30% по сравнению с 2009 годом. Отдых в Крыму. Сезон 2010. / Партия Регионов утверждает, что никак не может повлиять на преследование защитников Графской пристани в Севастополе. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках