российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Крыма утвердил Конституционное представление о незаконности присвоения Шухевичу звания Героя Украины

Верховный Совет Крыма настаивает на отмене решения о присвоении Роману Шухевичу звания Героя Украины. На сегодняшней сессии парламент автономии принял во втором чтении Конституционное представление о соответствии Конституции Украины указа бывшего президента Виктора Ющенко о героизации пособника фашистов.

Конституционное представление поддержали 82 из 94 присутствующих на сессии депутатов.

В документе говорится о том, что в соответствии с Законом «О государственных наградах Украины» звание Герой Украины присваивается гражданам Украины за осуществление выдающегося героического поступка или выдающихся трудовых достижений. Кроме того, звание Герой Украины не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимой Украины.

В документе отмечается, что согласно историческим данным, Шухевич родился 17 июля 1907 года в городе Краковец Яворовского уезда, находившегося в составе Австро-Венгрии (ныне Львовская область Украины). Во время Второй мировой войны Шухевич большую часть времени находился в Польше и на территориях, подконтрольных фашистской Германии. Умер 5 марта 1950 года.

«Учитывая, что Украина стала независимым государством в соответствии с Актом провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года, Шухевич никогда не был гражданином Украины, и его возможные заслуги не могут быть связаны со становлением и развитием независимой Украины, соответственно ему не может быть присвоено звание Герой Украины», – считают депутаты ВС Крыма.

По их мнению, указ Ющенко о героизации Шухевича создает реальную угрозу внутренних конфликтов и напряженности во внешнеполитических отношениях, поэтому должен быть отменен.

Напомним, что в феврале Верховный Совет Крыма принял в первом чтении Конституционное представление, оспаривающее присвоение Степану Бандере и Роману Шухевичу званий героев Украины. Аналогичное обращение было направлено от ВС Крыма к будущему президенту Виктору Януковичу.

Ссылка по теме:

Крымский парламент потребовал от Конституционного суда и будущего президента отменить указы по героизации Бандеры и Шухевича >>>

Симферополь, Дарья Орлова

Симферополь. Другие новости 16.06.10

На Урале проводы в армию закончились дракой с милиционерами. Родственники призывников пытались отобрать оружие и перевернуть патрульную машину. / Верховная Рада провалила закон об использовании украинских войск за пределами Украины. / В Крыму с начала года возбуждено 62 уголовных дела за уклонение от уплаты налогов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках