российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Голос Крыма» отвергает обвинения Киева в пропаганде сепаратизма

Крымско-татарский еженедельник «Голос Крыма» категорически опровергает обвинения главы Государственного комитета Украины по делам национальностей и религии Юрия Решетникова в пропаганде призывов к нарушению территориальной целостности страны.

Главный редактор издания Эльдар Сеитбекиров видит в подобных обвинениях и угрозе прекращения финансирования издания, – очевидное проявление запрета свободы слова на Украине.

«Уважаемый Юрий Евгеньевич! – пишет главред в ответном письме Решетникову, размещенном в свежем выпуске «ГК». – Редакция газеты «Голос Крыма», рассмотрев ваше письмо за № 12/2-18-108 от 03.06.2010г. и позицию Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий относительно целесообразности финансирования из Государственного бюджета газеты, публикующей материалы, идущие вразрез с мнением руководства Комитета, вынуждена констатировать давление на СМИ, оказываемое со стороны органа государственной власти».

За последние пять лет, напоминает крымско-татарский журналист, в Госкомнацрелигий сменилось четыре руководителя. После вступления Решетникова в должность председателя Комитета наметилось значительное сокращение финансирования национальных изданий, и в 2009 году редакция «Голоса Крыма» недополучила 40000 грн. из запланированных в госбюджете средств. Сложившаяся ситуация поставила в критическое положение редакцию газеты, взявшей на себя обязательства перед своими подписчиками по своевременному обеспечению их свежими выпусками «ГК».

«Переходя к сути ваших претензий относительно публикуемых материалов, отметим, что в своей деятельности мы руководствуемся Конституцией Украины, законами Украины «Об информации» и «О печатных средствах массовой информации (печати) в Украине», в которых сказано, что каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений», – подчеркивает Сеитбекиров.

«Что касается ваших выводов касательно публикаций, якобы ставящих под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины, редакция газеты не находит их таковыми. Заявления носят характер оценочных суждений, не призывают и не ставят под сомнение территориальную целостность Украины, а предупреждают о возможных правовых коллизиях, связанных с исключением из Конституции Украины понятия «коренной народ». Вместе с тем, будучи крымскими татарами, представителями коренного народа Крыма, опираясь на Конституцию Украины, статья 22 которой гласит: «Права и свободы человека и гражданина, закрепленные нашей Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующий закон, не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод», заявляем решительный протест по поводу инициатив, связанных с изъятием из основного закона понятия «коренной народ», – отстаивает позицию еженедельника Сеитбекиров.

В сложившейся ситуации коллектив «ГК» считает отказ Госкомнацрелигий в финансировании издания из госбюджета нарушением действующего законодательства, попыткой оказания давления на редакцию, вмешательством в профессиональную деятельность журналистов, запретом критики органов власти.

«В связи с вышеизложенным, редакция газеты «Голос Крыма» оставляет за собой право обращаться за поддержкой в органы государственной власти, различные инстанции и международные организации, а Вас призывает обеспечить бесперебойное финансирование издания и не ограничивать свободу слова и профессиональную деятельность журналистов», – заканчивает свой ответ главе Госкомнацрелигий Эльдар Сеитбекиров.

Ссылки по теме:

Киев пригрозил закрыть крымско-татарский еженедельник «Голос Крыма» за сепаратизм >>>

«Корпус интеграции» крымских татар заявил о прекращении деятельности ввиду угроз Киева закрыть еженедельник «Голос Крыма» >>>

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 19.06.10

Скандал в Киеве: в украинском военном лицее избивают курсантов и вымогают у них деньги. / Меджлис призывает не акцентировать внимание на национальности убийцы ребенка в Джанкое. / В Киеве за деньги налогоплательщиков продолжают пропагандировать голодомор-геноцид (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках