российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Херсонская пресса перечислила три «подвига» экс-губернатора Гриценко, стоившие ему должности Передел прибрежной земли, противостояние с донецкими коммерсантами и закрытие пяти стихийных рынков

Бывший спикер парламента Крыма, и теперь уже бывший губернатор Херсонщины Анатолий Гриценко может войти в историю, как удержавшийся у руля области самый минимальный срок – ровно 3 месяца. Причины столь короткого пребывания в кресле председателя Херсонской облгосадминистрации три: передел прибрежной земли, противостояние с донецкими коммерсантами и закрытие пяти стихийных рынков Геническа.

Как пишет херсонское веб-издание «Площадь свободы», знаковых событий, автором и соучастником которых стал Гриценко, будучи губернатором, всего три. И первое из них – это попытка отбить рекреационные земли Скадовска. Для этого в Скадовск была направлена спецкомиссия, которая проверяла распоряжения, касающиеся отвода земли.

«Подоплека здесь нехитрая: поскольку Херсонская область априори депрессивная, и чиновнику госаппарата взять с нее почти нечего, новая власть области просто попыталась влезть в то единственное, что дает немедленный и реальный доход – приватизация и распределение прибрежной земли. Взялся Гриценко за земли Скадовска, скорее всего, потому, что знал – вся рекреационная зона этого района уже «маркирована» при участии (и не без помощи) экс-губернатора Силенкова. А Силенков, представляется, фигура уже побитая и снятая с шахматной доски области», – рассуждает издание.

Однако много взять не удалось – проверяя 40 с лишним землераспоряжений местной администрации, оспорить и отменить получилось только 6.

«Конечно, можно предположить, что губернатор изначально давал распоряжение – мол, что хотите делайте, а вот эти куски земли должны быть оспорены. А можно предположить и тот факт, что подконтрольная Гриценко сцецкомиссия просто не захотела ссориться с теми, кто поделил ранее, и удерживает сегодня привлекательную землю Скадовска», – предполагает «Площадь свободы».

Второе знаковое событие – это эпопея со строительством в Херсоне торгово-развлекательного комплекса «Амстор» с донецкой пропиской. Скандал вокруг предполагаемой вырубки дубовой рощи на месте строительства «Амстора» был инспирирован не без участия владельцев уже существующих в Херсоне крупных торговых сетей.

«Как удалось местным олигархам раскачать более чем инертную массу херсонской общественности, остается загадкой. Но Гриценко влез в эту свару вполне сознательно, и это был более чем разумный ход с точки зрения укрепления своего имиджа в областном центре. На самом деле губернатор ничем не рисковал – вмешаться в дела Херсонских горсовета и исполкома он не может физически, так что его запрет на рубку дубков носил чисто декларативный характер. Не нужно, однако, иметь семь пядей во лбу, чтобы предположить: донецкому «Амстору» такая губернаторская деятельность не понравилась. И если у этого предприятия находятся заступники на уровне местного самоуправления, то они без сомнения есть и на более высоком уровне», – предполагает издание.

И третий «подвиг» Гриценко – закрытие пяти стихийных рынков Геническа. На первый взгляд это рядовое событие стало последним как для губернатора, так и для главы областной милиции Калинина, (ведь официально рынки закрывала милиция).

«Закрытые рынки, как, впрочем, и все остальное в районе – это неофициальная вотчина (один из рынков точно принадлежит предприятию, официально управляемому его женой) главы Генического райсовета Сейтумера Ниметулаева (по сведениям крымских СМИ его пророчат на пост главы Бахчисарайской райгосадминистрации, – прим. «НР»), очень и очень небедного человека, протеже уже бывшего главы облсовета Владимира Демехина», – пишет «Площадь свободы».

«Возможно – это была губернаторская проба «пощупать за жабры» местный райсовет, – продолжает издание. – Ведь, как известно, основной партийной заботой новоназначенных губернаторов является укрепление ПР в райсоветах, а в частности – расстановка подконтрольных глав райсоветов. Тем более что Геническ – это приморье, это земля (единственный ценный ресурс Херсонщины). Вполне может быть, что Гриценко видел на месте Ниметулаева своего человека. Проблема в том, что на месте главы райсовета Ниметулаева видел не только сам Ниметулаев, но и Демехин. Ну, а на месте Гриценко Демехин видел, конечно, себя».

Вызывая на ковер Гриценко, Янукович уже наверняка знал о созревшем конфликте между губернатором и главой облсовета.

«Учитывая, что под конец своего губернаторства даже Силенков нашел общий язык с Демехиным – а ведь они, кроме прочего, были еще и политическими оппонентами – новый конфликт между однопартийцами президента никак не обрадовал, – пишет издание. – Мы допускаем, что заявление об уходе по собственному желанию, возможно, являлось эмоциональным сиюминутным жестом экс-губернатора – по типу «нате-подавитесь вашей «передовой», но все же более реальной кажется версия о том, что написать его Анатолия Гриценко вынудили в Администрации президента. С обычной для этого дела формулировкой: мол, пусть пока заявление здесь полежит, а не возьмешься за ум – оно само пойдет в ход».

При этом, поздравляя медиков и проводя пресс-конференцию, Гриценко понятия не имел, что в эти минуты на официальном сайте президента уже обнародован соответствующий указ о его увольнении.

Херсон, Анна Ахметова

Херсон. Другие новости 22.06.10

Житель Киева сжег портрет Януковича-Бандеры на Вечном огне (ФОТО). / Гриценко вернется в Крым и будет участвовать в местных выборах. Он также поборется за должность в Партии регионов. / Руководство Севастополя призывает Россию увеличить финансирование развития города. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках