российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские СМИ: соратник Куницына вывел средства вкладчиков «Южного» в Великобританию и собирался уехать из Украины

Арестованный депутат Верховного Совета Крыма от «Блока Куницына» Сергей Казаченко собирался покинуть Украину. За несколько дней до ареста была уничтожена документация о том, что средства вкладчиков кредитного союза «Южный» изымались под фиктивные кредиты.

Как пишет «Крымская правда», в наблюдательном совете «Южного» считают упущением следственных органов то, что Казаченко находился до сих пор на свободе.

«Если Казаченко начнёт сотрудничать со следствием и поймёт, что это облегчит его наказание, то возможно, что люди получат, хотя бы пятьдесят процентов, так как Казаченко часто бывал за границей, в частности в Великобритании, и мог переправить туда полученные от вкладчиков средства», – рассказали в набсовете.

Так предположили, что в первую очередь могут получить назад свои деньги те вкладчики, у которых есть решения суда.

«Ведь многие не обращались в суд и верили до последнего дня, что всё разрешится нормально, – пояснили в набсовете. – Основную часть вкладчиков «Южного» составляют пенсионеры в возрасте от шестидесяти пяти до семидесяти лет, которых, пользуясь их доверчивостью, Казаченко всё время кормил обещаниями: мол, вот-вот начнёт возвращать вклады».

В свою очередь источник газеты, близкий к расследованию, уточнил, что только сейчас у правоохранителей появились основания для ареста Казаченко.

«У правоохранителей, ранее опросивших около тысячи человек, именно сейчас появились веские показания, свидетельствующие о вине Казаченко. Например, стало известно, что средства вкладчиков «Южного» изымались под фиктивные кредиты и использовались для выплаты самим же вкладчикам процентов по вкладам. Но за несколько дней до ареста, согласно показаниям, вся соответствующая документация была уничтожена. Последнее свидетельствует о том, что Казаченко был предупреждён о планах правоохранителей», – сообщил источник. При этом он предположил, что примерно через два месяца уголовное дело по кредитному союзу будет передано в суд.

Рассказывая о подробностях задержания депутата, источник уточнил, что Казаченко был задержан в Евпатории 26 июня.

«Он собирался уехать из Крыма всерьёз и надолго, однако это ему не удалось», – пояснил источник и добавил, что за несколько дней до ареста Казаченко был задержан соучредитель и экс-председатель кредитного союза «Южный» Валерий Волков.

Говоря о вероятности возврата вкладчикам кредитного союза их денег, источник предположил, что общая сумма, которую удастся им вернуть, составит максимум 10 миллионов гривен.

Напомним, что по данным крымского главка милиции Казаченко арестовали 28 июня по подозрению в хищении 65 миллионов гривен из средств 3 тысяч вкладчиков кредитного союза «Южный». Уголовное дело по факту мошенничества должностными лицами кредитного союза ведет следственное управление ГУМВД Украины в Крыму.

В целом в афере с взносами обвиняются четверо лиц, которые по очереди меняли друг друга на руководящих постах кредитного союза. Двум из них предъявлено обвинение в хищении в особо крупных размерах, двоим избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В сентябре 2009-го в отношении деятельности кредитного союза «Южный» было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК (хищение в крупных размерах и мошенничество). Тогда же начальник крымской милиции Геннадий Москаль обратился к Сергею Куницыну с предложением отозвать Казаченко из Верховного Совета, «поскольку он утратил моральное право представлять интересы избирателей Крыма». Однако Казаченко не был лишен мандата и в конце сентября получил пост председателя Контрольной комиссии Верховного Совета Крыма по вопросам приватизации, с которого уволился по собственному желанию в июне этого года.

Отметим, что Казаченко стал вторым арестантом из ближайшего окружения нынешнего представителя президента в Крыму, депутата парламента республики Сергея Куницына. 12 июня в Севастополе сотрудники СБУ по подозрению в хищении 60 миллионов долларов заключили под стражу председателя наблюдательного совета института «КрымНИОпроект» Александра Гресса, который в период губернаторства Куницына в Севастополе контролировал распределение земли в регионе. Помимо «КрымНИОпроекта» Гресс замнкул на себе управление земельных ресурсов (его креатура Александр Мелишинский в настоящий момент уже уволен), Центр государственного земельного кадастра в Севастополе и инспекцию Государственного архитектурно-строительного комитета (ГАСК).

Вслед за этим в прессе появились сообщения о скорой отставке Куницына с поста представителя президента. Возможной причиной аналитики называют стремление Куницына стать «правой рукой» Януковича в Крыму и составить конкуренцию премьер-министру Крыма и лидеру республиканской организации «регионалов» Василию Джарты в борьбе за титул «наместника президента» в автономии.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.07.10

Янукович потребовал от министра МВД Украины отказаться от русского языка. / Организатора «Молебна за гетмана Юща» выпустили из психбольницы. / В Крыму «большая химия» Фирташа продолжает загрязнять воздух и воду. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках