российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В курортной Новофедоровке похоронили расстрелянного мэра Старожилы уверены, что Колодяжного убили чеченские авторитеты

В поселке Новофедоровка на западном побережье Крыма похоронили расстрелянного 29 июня мэра Олега Колодяжного. Старожилы уверены, что Колодяжного убили чеченские авторитеты, контролирующие морской берег Сакского региона.

Как пишет российское веб-издание «Свободная пресса», церемония прощания с поселковым головой прошла в гарнизонном Доме офицеров Новофедоровки. Несколько тысяч человек приняли участие в траурном митинге. Отпевал покойного настоятель храма Федора Ушакова отец Алексий.

Сам Колодяжный был офицером-отставником. До развала Союза его поселок Новофедоровка входил в закрытый военный гарнизон «Саки-4» – стратегический комплекс объектов военно-морской авиации. Здесь же действовал научно-испытательный тренажер корабельной авиации (НИТКА).

Уникальный тренировочный комплекс в точности имитирует габариты единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», базирующегося на Северном флоте. Во время июньской встречи глав оборонных ведомств Украины и России в Крыму достигнута договоренность о возобновлении тренировок палубных истребителей. Полеты начнутся в ближайший месяц. Однако на объекте объявлен режим особой террористической опасности. Подполковник украинских спецслужб на условиях анонимности сообщил изданию, что возможны атаки при подлетах российских Миг-29 и Су-33. Также большие проблемы могут возникнуть у летчиков на земле.

Кто будет атаковать россиян – говорили на похоронах мэра Новофедоровки. Хотя правоохранительные органы основной версией убийства называют «типичные разборки из-за пляжей», здешние старожилы уверены, что Колодяжного убили чеченские авторитеты.

Он был избран мэром Новофедоровки в июле 2008-го. Его предшественницу Анну Чабанову отправили в отставку после того, как прокуратура Крыма возбудила уголовное дело о вымогательстве и получении взятки.

Этот поселок имеет одну из самых протяженных береговых линий в Крыму. Территория бывшего военного гарнизона «Саки-4», где расположен тренировочный комплекс «НИТКА», в последнее время интенсивно застраивается мини-пансионатами.

Колодяжного называли человеком чести. Имея в руках четыре километра золотых песчано-галечных пляжей, он ездил на «Ладе» 15-й модели и жил в скромной гарнизонной пятиэтажке. Зато асфальтировались дороги, восстанавливались детские площадки и уличное освещение. Всем миром поставили храм Федора Ушакова. Атаман реестрового казачества Колодяжный за полтора года пережил два покушения и сам судился с самозахватчиками земли. Например, выходцы из Северного Кавказа самовольно захватили часть пляжа у военного пирса, огородили ее забором, перекрыв единственную дорогу к морю.

Обеспокоенные депутаты тогда направили открытое письмо в адрес главы государства, генерального прокурора и министра внутренних дел Украины. Ответа не последовало.

Кавказцы начали появляться тут еще в первую, а потом и во вторую чеченскую войну. Раненые сепаратисты восстанавливались в знаменитых грязелечебницах Западного Крыма. Большая партия была доставлена прямо из Кадорского ущелья. Боевиков размещали в санатории Министерства обороны Украины им. Бурденко и других здравницах Сак, где работают отличные спецы по лечению поражений костно-мышечной системы. Украинские власти при Кравчуке и Кучме охотно принимали «рыцарей свободной Ичкерии».

«У всех этих граждан имелись документы, что они мирные жители Грузии, пострадавшие от действий федеральных войск. Мы не имели права отказать, тем более, что их лечение полностью оплачивалось зарубежными фондами», – рассказал экс-министр курортов Крыма Александр Таряник.

Ныне чеченские криминальные группировки контролируют практически все санатории вокруг грязевых лиманов и морского побережья Сакского региона. Под ними нефтепродукты и овощная торговля. Гаишники предпочитают не останавливать чеченские «Порше Кайена».

Серьезную помощь в обустройстве кавказских братьев оказал крымско-татарский меджлис. По его распоряжению женщины-татарки с местной пропиской массово выходили замуж за выздоровевших чеченских героев. Именно так стали крымчанами личный подрывник Басаева и еще десятки боевиков, участвовавших в казнях пленных российских солдат.

Несговорчивого мэра Колодяжного встретили двое киллеров. Один за рулем мопеда, другой с автоматом в чехле из-под теннисной ракетки. Убийца стрелял, не вынимая оружие из этого чехла. Профессионально, две очереди навскидку в упор. Двадцать гильз на земле и четырнадцать пуль в теле.

За день до похорон собралась экстренная внеочередная сессия местного совета. Депутаты заявили, что после убийства Олега Колодяжного они оказались перед лицом реальной опасности за свои жизни.

Как сообщал «Новый Регион», Олег Колодяжный был убит 29 июня около 8 утра в Саках. Неизвестный расстрелял его из автомата, когда Колодяжный выходил из подъезда.

Вчера на пресс-конференции в Симферополе начальник Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Просолов заявил, что крымская милиция не надеется на быстрое раскрытие убийства Колодяжного.

«Озвучить сейчас какие-либо подробности я не могу. Есть над чем работать. Убийство можно отнести к разряду сложных и вести речь о каком-то сиюминутном раскрытии данной категории преступлений было бы неправильно. Мы работаем, задействованы все подразделения, которые чем-то могут помочь, это и ОБОП и ОГСБЭП… Конечно, как милиционер я надеюсь на то, что у нас все получится. Ну посмотрим. Сейчас пока конкретики я не могу вам дать», – заявил начальник главка.

Он также отказался озвучивать версии, над которыми работает следствие.

Преступника, стрелявшего в Колодяжного, объявили в розыск. Киллер имеет худощавое телосложение, на вид ему 25-30 лет, рост 180-185 сантиметров. В момент совершения преступления мужчина был одет в спортивный костюм темного цвета, на голове мотоциклетный шлем темно-серого цвета. По информации сакской милиции, преступник скрылся на мопеде черного цвета типа Honda в неизвестном направлении.

В январе прошлого года на Колодяжного было совершено нападение в подъезде его дома. Двое неизвестных ударили мэра сзади по голове и забрали портфель с документами. Дорогие часы и телефон остались нетронутыми.

По данному факту Сакским горотделом МВД было возбуждено уголовное дело. Основной версией случившегося правоохранители посчитали нападение с целью ограбления.

В свою очередь депутаты Новофедоровского поссовета обратились к президенту, премьеру и генпрокурору с просьбой взять под контроль расследование нападения на Колодяжного. По их мнению, речь идет о покушении на жизнь мэра и попытке передела власти в прибрежном поселке.

Колодяжный был избран мэром Новофедоровки в июне 2008 года. Его предшественницу Анну Чабанову поселковый совет отправил в отставку после того, как прокуратура Крыма возбудила против нее уголовное дело – главу поссовета и секретаря обвинили в вымогательстве и получении взятки.

Территория бывшего военного гарнизона «Саки-4» ныне активно застраивается мини-пансионатами. После избрания нового состава поссовета Новофедоровки предыдущие сессионные решения, в том числе по выделению земли, были уничтожены во время пожара в кабинете секретаря.

Береговая линия Черного моря вблизи поселка составляет свыше 4 км песчано-галечных пляжей.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 01.07.10

Правительство Украины введёт обязательную регистрацию новостных сайтов под угрозой штрафа. / Верховная Рада Украины назначила местные выборы на 31 октября. / Туроператор: поток отдыхающих в Крым вырос незначительно. Крым сможет конкурировать с Турцией только после больших денежных вливаний. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках