российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К Хиллари Клинтон в Киеве не пустили крымских татар и православных

Крымско-татарская организация «Авдет», которая уже несколько дней проводит в Киеве пикеты с требованием выделения земельных участков своим соплеменникам в Крыму, заявила о нарушении демократии украинскими властями во время визита в столицу государственного секретаря США Хиллари Клинтон.

На этот раз активистам «Авдета» запретили проводить акцию в центре Киева в день визита Клинтон. Под запрет также попала акция организации «Православный выбор», участники которой традиционно проводят крестные ходы против вступление Украины в НАТО.

«В связи с этим вспоминаются великая императрица Екатерина II и её фаворит – граф Потёмкин. Как известно, этот успешный политический деятель прославился строительством «пряничных» бутафорских деревень на пути следования императрицы в Крым. Проезжая эти декорации, Екатерина видела добротные фасады, упитанных и хорошо одетых селян, приветствующих её песнями и хороводами, и искренне недоумевала – чего еще не хватает для счастья этим холёным крестьянам? После проезда царицы декорации сворачивались и вся труппа в спешном порядке переезжала на новое место для повторения спектакля. С тех пор словосочетание «потёмкинские деревни» стало устойчивым синонимом очковтирательства, обмана и нахальной лжи.

Но то, что сходило с рук во времена Потёмкина, вряд ли возможно сегодня, во времена интернета и всеобщего доступа к информации. Поэтому непонятно, на что рассчитывает украинское правительство, строя для Хиллари Клинтон новые «потёмкинские деревни»? На глупость или неинформированность госсекретаря США? Абсурд!» – говорится в заявлении на сайте «Авдета».

«Гораздо проще и дешевле запретить и разогнать недовольных, чем решать проблемы народа. А как это соотносится с демократией, правами человека и катящейся к пропасти страной – это уже не важно. Главное – порадовать госпожу Клинтон песнями и хороводами нескольких счастливых и упитанных украинцев», – резюмировали авторы документа.

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 05.07.10

Торговцы стихийного рынка отказываются освобождать площадь Захарова в Севастополе. / Рогозин опять предлагает отказаться от вопроса о статусе Севастополя. / Под Севастополем на пляже в Каче – новый обвал (ДОБАВЛЕНЫ ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках