российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: при новой системе выборов Верховный Совет Крыма может сам проголосовать за ликвидацию автономии

Изменениями в законодательство о выборах Партия регионов преследует цель монополизировать власть как на общеукраинском, так и на всех уровнях ниже.

По велению партийного руководства новый состав Верховного Совета Крыма может сам проголосовать за ликвидацию автономии.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил крымский политолог Сергей Киселев.

По его наблюдениям, чем дольше развивается Украина, тем меньше в ней народовластия.

«Мы все дальше и дальше удаляемся от подлинной демократии. Я прекрасно понимаю все партийные игры и цели, которые преследует Партия регионов, меняя избирательное законодательство,– отметил эксперт, – но мы опять обезьянничаем с России и хотим, чтобы конституционное большинство было представлено одной партией как на общеукраинском уровне, так и на всех уровнях ниже».

Для парламента Крыма, по словам Киселева, изменения в закон о выборах приведут к тому, что раскрученные бренды, кроме Партии регионов, потеряют возможность полноценного участия в избирательной кампании.

«Такой известный бренд, как «Русское единство», теперь будет вынужден присоединяться к какой-то партии. Вряд ли у них что-то получиться с «Русским блоком», а все остальное для жителей Крыма плохо известно, и это станет проблемой. И если «Русское единство» не ляжет под Партию регионов, то электоральные шансы у них довольно невелики», – считает политолог.

По его мнению, крымчане проголосуют за Партию регионов, но «бело-синие» не получат тот высокий результат, на который они рассчитывают.

«Если конечно не будут применяться политические технологии на выборах», – отметил эксперт.

В целом, по его словам, можно говорить о том, что тот образ Крыма, о котором мечтали идеологи автономии в начале 90-х годов прошлого столетия, сегодня фактически недостижим.

«Я боюсь, что эти преобразования рано или поздно сведут на нет крымскую автономию. Ее просто решением того же Верховного Совета Крыма отменят, потому что наши депутаты в массе своей не являются крымчанами по рождению», – констатировал Киселев.

Он добавил, что нововведения в избирательное законодательство ограничат представительство во власти крымских политических сил.

«Самое главное, что это будет «пиррова победа», потому что, получив монополию власти, в силу украинской политической традиции, максимум два срока Партия регионов сможет удержаться. А дальше будет полный крах, и опять Украина вернется ко всем тем проблемам, в которые она погрузилась в предыдущие пять лет», – убежден политолог.

Он считает, что смешанная система является шагом вперед в сравнении с пропорциональной, но в варианте Партии регионов она ограничивает конституционные права граждан избирать и быть избранными.

«Каждый человек, согласно конституции Украины, может избираться и быть избранным. И если я для себя лично не вижу ни одной политической партии, с которой бы мне хотелось сотрудничать или в которой бы мне хотелось состоять, то меня, как гражданина, лишают моего конституционного права, – подчеркнул эксперт. – Поэтому я считаю, что и это законодательство несовершенно, и в перспективе результат все равно будет плачевным».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.07.10

«Русское единство»: новый закон о местных выборах от ПР вызывает возмущение. / Политолог: новый закон о выборах затруднит жизнь прокрымским силам. / «Голос Крыма»: Угроза депутатов-меджлисовцев сложить полномочия – ударит бумерангом по всем крымским татарам. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках