российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: новый закон не дает Партии регионов 100-процентной победы на выборах в парламент Крыма

Изменения в законодательство о выборах, лоббируемые Партией Регионов, не гарантируют «бело-синим» убедительного преимущества в местных советах.

Задержка в реализации предвыборных обещаний и формирование избирательного списка на крымском уровне являются основополагающими факторами влияния на выборах в Верховный Совет Крыма.

Об этом «Новому Региону» заявил крымский политолог Андрей Мальгин.

По его оценке, Партия регионов предприняла «достаточно грамотные шаги» по совершенствованию выборного законодательства, которые, тем не менее, 100-процентно играют на «регионалов». Однако это не дает бело-синим гарантии убедительной победы на местных выборах.

«Те проценты, которые рисуют некоторые представители Партии регионов в Крыму – вещь гипотетическая. Достаточно посмотреть на последние решения Севастопольского суда по русскому языку, которые еще можно было бы понять в эпоху «оранжевой» власти. Но его появление сейчас – это дополнительное свидетельство не реализации обещаний партии власти», – подчеркнул эксперт.

По его мнению, в этих условиях избиратели, вполне возможно, будут голосовать за те силы, которые выступают с более радикальными требованиями и предложениями.

«Стопроцентный успех одной политической силы на выборах в Верховный совет Крыма отнюдь не гарантирован, – убежден политолог. – Шаги по отсечению конкурентов сделаны, но в конечном итоге это может обернуться против самой Партии регионов».

Мальгин пояснил, что политика осторожного выполнения предвыборных общений или их задержки Партией регионов приведет к адекватной реакции избирателей.

«Безусловно, Партия регионов будет доминировать, и об этом говорят все соцопросы, но 31-е октября – срок достаточно отдаленный, и ситуация может измениться», – считает политолог.

Среди спорных вопросов он отметил формирование избирательного списка крымских регионалов.

«Кто возглавит этот список – от этого будет зависеть многое. Как поведет себя местное руководство Партии регионов с крымскими татарами, и если ничего не изменится в этом вопросе, то вряд ли можно будет рассчитывать на электоральный успех», – прогнозирует Мальгин.

Он отметил, что, несмотря на большой кредит доверия к Партии регионов, до 31-го октября остается достаточно времени для оценки его оправданности.

«Грамотные шаги в пользу результатов будущих выборов сделаны, но все равно это еще не 100-процентная гарантия победы»,– отметил эксперт.

По его словам, на выборах в Верховный Совет Крыма будут какие-то конфигурации вместо именных блоков.

«Остаются всеукраинские партии, такие как «Русский блок», есть Коммунистическая партия. Скорее опасность подстерегает партии условно центристской направленности – тех, кто скрывался под Блоком Куницына и т.д. Они будут загнаны в окружение Партии регионов, но главные конкуренты имеют возможность пойти под собственным брендом», – убежден политолог.

Он считает, что это усложнит процедуру прохождения прокрымских партий в местные советы, но не приостановит ее.

«Я считаю, что нормальный политический процесс не блокирован. Эти ухищрения не критические, – резюмировал Мальгин. – Это как уклонение от уплаты налогов – можно принимать какие угодно законы, но это не мешает уйти в тень».

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.07.10

У Куницына надеются, что Партия Регионов еще изменит закон о местных выборах. / В Феодосии завели дело на арбитражного управляющего завода-банкрота. / Партия Регионов согласна пойти на некоторые уступки по закону о местных выборах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках