российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: изменения в законодательство о выборах оставляют шансы на прохождение в парламент Крыма пяти – шести политическим силам

Предлагаемые изменения в избирательное законодательство не оставят другим политическим силам, кроме Партии регионов, играть какую-нибудь активную роль в Верховном Совете Крыма.

Будущее правление Партии регионов в крымском парламенте будет без оппозиции, но новые политсилы будут в нем представлены.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил крымский политолог Александр Форманчук.

По словам Форманчука, все основополагающие изменения в выборное законодательство идут в пользу укрепления позиций Партии регионов.

«Сегодня действительно благоприятный момент для Партии регионов – и дата выбрана подходящая, и сама ситуация ряде регионов Украины, и в Крыму в том числе, складывается в их пользу, – отметил эксперт. – Поэтому неудивительно, что изменения в законодательство заранее расписывают преимущества текущего момента и конвертируются в принципы закона».

По мнению Форманчука, предлагаемые изменения в выборное законодательство нельзя отнести к разряду технологий, но со стороны правящей партии «было бы глупо не воспользоваться таким благоприятным моментом».

«Можно однозначно прогнозировать лидерство Партии регионов на всех уровнях, начиная с крымского парламента и заканчивая сельскими советами», – убежден эксперт.

Однако, по его словам, это не означает отсутствие прокрымских партий в будущем составе Верховного Совета Крыма.

«Крым есть Крым. Преимущество Партии регионов означает не более 10 процентов. Скажем крымские татары, с кем бы они ни пошли, имеют свои 7% голосов. Есть Грач, у которого обвалился рейтинг, но он способен зайти как в крымский парламент, так и в советы городов, районов и сел. То же самое можно сказать о БЮТе, который может претендовать на 4-5%. Есть своя ниша у Миримского в пределах 7%», – отметил Форманчук.

По его словам, занять «серебро» на выборах в Верховный Совет Крыма может движение «Русское единство».

«Они могут стать второй политической силой по представительству в крымском парламенте, поскольку есть электорат, и с ним нужно грамотно поработать и решить организационные вопросы», – считает политолог.

Помимо этого, по словам Форманчука, «Сильная Украина» Сергея Тигипко способна конвертировать 11% поддержки на президентских выборах своего лидера в 4-5% голосов избирателей на выборах в Верховный Совет Крыма.

«Тем более, если Тигипко сам возглавит список. А я думаю, что ему определенную вседозволенность «регионалы» предоставят на этих выборах и в крымский парламент тоже» – подчеркнул политолог.

Он предположил, что если вычесть из ныне представленных сил в Верховном Совете Крыма Блок «Не Так», Блок Витренко и Блок Куницына, то из пяти оставшихся сил каждая может остаться на проходном уровне.

«Плюс к ним может добавиться «Русское единство» и Тигипко. Больше вряд ли кто-то сможет преодолеть проходной барьер», – резюмировал эксперт.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 05.07.10

Политолог: новый закон не дает Партии регионов 100-процентной победы на выборах в парламент Крыма. / У Куницына надеются, что Партия Регионов еще изменит закон о местных выборах. / В Феодосии завели дело на арбитражного управляющего завода-банкрота. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках