российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты возглавит избирательный список крымских «регионалов», чтобы остаться в кресле премьера

Глава правительства Крыма и лидер республиканской организации Партии регионов Василий Джарты возглавит список «регионалов» на выборах в Верховный Совет Крыма. Однако в случае своего избрания откажется от депутатского мандата в пользу поста премьер-министра автономии.

Об этом Джарты заявил сегодня журналистам перед заседанием Совета министров Крыма.

«Я всегда себя чувствую более комфортно в исполнительной власти. У меня получается, я понимаю и знаю эту работу и ее делаю, – сказал премьер, отвечая на вопрос «Нового Региона». – Как партийный функционер я буду возглавлять список, но не для того, чтобы быть депутатом, а для того, чтобы работать в исполнительной власти».

Говоря о нововведениях в избирательном законодательстве, Джарты подчеркнул, что их обсуждение уместно до принятия соответствующего закона.

«Дискуссия может идти до принятия закона. Закон принят и его будут выполнять. Я не говорю, что там больше для Партии регионов или для Коммунистической партии, или какой-то другой. Для меня самое главное, что открытость избирательного процесса будет происходить именно 31 октября. И политические силы будут выдвигать своих людей на округа. Очень правильно было принято решение», – резюмировал премьер.

Напомним, ранее крымский премьер Василий Джарты заявлял, что готов возглавить список Партии регионов на выборах в Верховный Совет Крыма, если на то будет решение партконференции.

При этом в киевских СМИ появилась информация, что список Партии Регионов на выборах в парламент Крыма может возглавить экс-премьер Сергей Куницын, ныне занимающий пост представителя президента в автономии, поскольку Джарты пока мало узнаваем в Крыму и имеет невысокий рейтинг. Поскольку избирательная кампания будет проходить в сезон отпусков, когда население мало интересуется политикой, авторитет премьер-министра вряд ли заметно вырастет.

Однако впоследствии сам Джарты отверг возможность включения Куницына в избирательный список «регионалов». По его словам, Куницын, как и любой другой гражданин Украины, может вступить в Партию Регионов и рассчитывать на место в списках разных уровней.

«Сергей Куницын должен подать заявление о вступлении в партию, это раз. Если Куницын подаст заявление о вступлении в список какого-то уровня – вопросы любого гражданина Украины будет рассматривать партийная конференция. В том числе – и Сергея Владимировича Куницына», – кратко ответил премьер.

Как сообщал «Новый Регион», на встрече с главами районных и секретарями городских советов автономии спикер парламента республики Владимир Константинов заявил, что крымская ячейка Партии регионов рассчитывает получить не менее 70% голосов избирателей на выборах в Верховный Совет Крыма.

«Виктор Янукович сейчас имеет в Крыму высокий рейтинг – 78 процентов. И наша задача – добиться того, чтобы на выборах у Партии регионов результат был не менее 70 процентов», – подчеркнул Константинов.

Ранее премьер-министр Крыма и лидер республиканской организации Партии регионов Василий Джарты заявил, что по результатам выборов «регионалы» рассчитывают самостоятельно сформировать большинство в Верховном Совете Крыма.

«Думаю, что Партия регионов сможет сформировать самостоятельно большинство на всех уровнях в Крыму», – сказал Джарты в интервью газете «Зеркало недели».

Всего в Верховном Совете Крыма насчитывается 100 депутатов. Действующий спикер крымского парламента Владимир Константинов является первым заместителем председателя республиканской организации ПР.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 06.07.10

Бахчисарайский депутат-экоинспектор отделался штрафом за получение взятки. / Шувайников: Новый закон о выборах угрожает разрушением автономии Крыма. Полуостров может попасть в полную зависимость от авторитарной вертикали власти донецкой олигархической группировки. / В Ялтинском заповеднике лесники устроили засаду на мотоциклистов из Австрии (ФОТО). В посольстве Австрии на Украине ситуацию не комментируют – об инциденте там ничего не знают. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках