российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курортный саммит СНГ в галстуках (ФОТО) Президенты шести стран собрались в Крыму мужской компанией

Летний крымский зной, чрезвычайная близость черноморских пляжей и предполагаемый неформальный характер встречи не помешали президентам шести государств СНГ начать саммит при полном параде: в костюмах и галстуках. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, глава российского государства, хотя и выполнил требование протокола и при этом казался довольным и веселым, все-таки высказался довольно нелестно о галстуках.

Естественно, сложно было даже предположить, что президенты Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, России и Украины, хотя и собравшиеся в крымском местечке Ливадия в разгар курортного сезона на официально заявленную неформальную встречу, явятся туда в пляжных костюмах и сланцах. Хотя подобного рода мероприятия предполагают некоторую вольность – отсутствие галстука и наличие расстегнутой первой пуговицы на рубашке – на этот раз протокол был соблюден полностью, или почти полностью. Некоторую надежду на сюрприз подарил было президент России: в журналистских кругах говорилось, что Дмитрий Медведев прилетел в Крым в джинсах и футболке, но… неожиданности не произошло: почти все формальности пришлось соблюсти всем, или почти всем.

Первым развеял все сомнения по поводу галстуков и официоза президент Украины. Виктор Янукович первым появился в Ливадийском дворце при полном параде. Он же задал и тон встрече. Накануне у него случился юбилей – Виктору Януковичу исполнилось 60 лет. Первыми в Ливадийском дворце его поздравили журналисты, выкрикнув: «С днем рождения», на что украинский президент сказал коротко: «Спасибо». И скрылся во дворце.

Вслед за Виктором Януковичем в алфавитном порядке (по названию государств) прибыли и все остальные участники неформальной встречи без жен, но при галстуках. Сначала президент Украины приветствовал азербайджанского лидера Ильхама Алиева, затем президента Армении Сержа Саргсяна. Чуть позже приехал белорусский лидер Александр Лукашенко, который, как в итоге оказалось, поприветствовал Януковича гораздо более бурно, чем остальные, а президент Украины ответил ему тем же. Далее по списку приехали в Ливадийский дворец президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент России Дмитрий Медведев, который казался очень улыбчивым и довольным. Оно и понятно – Крым, солнце, море, юбилей… смущал только галстук. Виктор Янукович же наоборот был серьезен. Было заметно, что его «напрягает» яркое крымское солнце.

Вероятно, наличие галстуков подчеркивало серьезность предстоящих переговоров, а также наличие некоторых, в отдельных случаях очень серьезных проблем в отношениях государств. Как известно, не так давно Россия и Белоруссия вообще находились в состоянии нефтегазовой войны, что позволяло злым языкам предположить, что в Крым к Виктору Януковичу не приедет, по крайней мере, кто-то из двух – Александр Лукашенко или Дмитрий Медведев, обменивавшиеся почти месяц острыми заявлениями в адрес друг друга.

Впрочем, когда стало ясно, что скандала не будет и все президенты в сборе, глава украинского государства перевел разговор в серьезное русло.

«Мы сегодня в дружеской атмосфере – сказал Виктор Янукович, открывая неформальную встречу в галстуках, – за круглым столом, как говорят, без острых углов, имеем возможность обменяться мнениями о деятельности содружества (которое, кстати, многие эксперты постоянно называют «мервым» и недействующим, при этом Украина и Азербайджан являются участниками альтернативного СНГ образования ГУАМ, – прим «НР»). Убежден, что такое наше общение в непринужденной обстановке дает нам прекрасную возможность представить друг другу свое видение дальнейшего сотрудничества в формате стран СНГ, высказать по наиболее важным вопросам а также постараться прийти к общему знаменателю».

Президент Украины предложил обсудить, по его выражению, «механизмы активизации экономического сотрудничества в рамках Содружества и планы по реализации совместных проектов в развитии транспортной, туристической инфраструктуры».

«Ну и, в частности, мы находимся в Крыму, уделить этому вопросу тоже немножко внимания», – добавил Янукович.

При этом он выразил надежду, что «результатом дискуссии станет согласование приоритетов в сфере экономического взаимодействия». Президент Украины напомнил собравшимся, что «именно экономическое сотрудничество определено государствами-участниками СНГ в качестве базового направления деятельности содружества, а его успешное развитие будет во многом влиять на состояние дел и в других сферах взаимодействия, представляющих взаимный интерес».

Вместе с тем Виктор Янукович предложил президенту России рассказать о саммитах G8 и G20 и оценить итоги этих переговоров. Тема, кстати сказать, тоже очень серьезная для неформального саммита, а если учесть, что почти неделю назад в Киев приезжала госсекретарь США Хилари Клинтон – то, можно сказать, тема весьма животрепещущая и во многом определяющая.

Не обошлось при этом и без ставших уже традиционными несуразиц в речи президента Украины. «Уверен, что встреча будет конструктивной, полезной, для поступательного и качественного употребления многосторонних связей государств, дальнейшего активизации экономического сотрудничества в формате СНГ», – так и сказал.

Со своей стороны, президент России Дмитрий Медведев, выступая в качестве председательствующего на неформальном саммите, отметил, что, безусловно, все эти темы будут обсуждены. При этом он перевел разговор, на самом деле, в неформальное русло, напомнив о галстуках и юбилее Виктора Януковича.

«Еще до начала работы, обсуждения и формального – относительно формального, потому что в галстуках, и неформального, надеюсь, без галстуков, потому что сидеть в галстуке просто мучение. Я хотел бы от всех нас искренне поздравить Виктора Федоровича Януковича с юбилеем, который был вчера», – сказал российский президент.

«Я хотел бы от имени Российской Федерации, надеюсь, что ко мне присоединятся все наши коллеги, хотел бы пожелать вам здоровья, успехов в очень нелегкой работе президента. Я надеюсь, что под вашим руководством Украина будет развиваться, как стабильное, процветающее, сильное государство, имеющее надежных партнеров – таких как все присутствующие за столом. Я желаю успехов вам вашей команде. Хочу, чтобы все было хорошо у вас дома. Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником», – сказал Дмитрий Медведев Виктору Януковичу.

На что президент Украины ответил коротко, как и журналистам: «Спасибо».

По итогам переговоров президенты договорились о совместной подготовке к Ерво-2012, которое пройдет на Украине, и Олимпиаде-2014 в Сочи. Об этом говорится в совместном заявлении глав государств, принявших участие в неформальном саммите в Ливадии.

«В рамках выполнения решения глав государств от 8 мая 2010 года об объявлении 2012 года Годом спорта и здорового образа жизни в Содружестве Независимых Государств, а также учитывая подготовку к проведению в Украине в 2012 году чемпионата Европы по футболу и в России в 2014 году – Зимних Олимпийских Игр в городе Сочи, отмечаем целесообразность совместного участия заинтересованных сторон в строительстве и модернизации стадионов, спортивных сооружений и необходимой инфраструктуры. Приветствуем также проведение чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году», – отмечается в документе.

В ходе переговоров также особое внимание было уделено вопросу либерализации торговли между странами. «Достигнута договоренность продолжить активную работу над новым Договором о зоне свободной торговли и рассмотреть эту тему на очередном заседании Совета глав государств СНГ», – говорится также в совместном заявлении.

При этом президенты подтвердили «намерение принимать активное участие в реализации важных инфраструктурных проектов», и отметили «целесообразность совместной реализации инвестиционных проектов развития, направленных на расширение сети курортно-оздоровительных, лечебных и других объектов стран Содружества».

Ожидается, что после субботних переговоров и, судя по всему, продолжения торжеств по случаю 60-летия Виктора Януковича, в воскресенье шесть президентов стран СНГ побывают на выставке достижений украинской авиации.

Встреча Медведева в аэрорпорту Симферополя

Ливадийский дворец – место неформальной встречи в галстуках шести президентов стран СНГ

Первым развеял все сомнения по поводу галстуков и официоза президент Украины. Виктор Янукович первым появился в Ливадийском дворце при полном параде

Вслед за Виктором Януковичем в алфавитном порядке (по названию государств) прибыли и все остальные участники неформальной встречи без жен, но при галстуках

Президент Армении Серж Саргсян может посостязаться в росте с президентом России Дмитрием Медведевым

Белорусский лидер Александр Лукашенко, как в итоге оказалось, поприветствовал Виктора Януковича гораздо более бурно, чем остальные, а президент Украины ответил ему тем же

Дмитрий Медведев казался очень улыбчивым и довольным

Президенты Украины и России выходят на фотосессию по узкой дорожке

На фотосессии Виктор Янукович был серьезен

Участники неформального саммита СНГ выстраиваются на совместную фотосессию

Ливадия, Владимир Инютин

Ливадия. Другие новости 10.07.10

Джарты пока единственный из «макеевских» варягов в Крыму, решивших «квартирный» вопрос. / В Симферополе вспомнили, как русские освобождали для Украины Крым (ФОТО). / Партия Регионов объявила Януковича примером для молодежи. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках