российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Джарты пустит «зеленые инвестиции» на утепление школ и больниц К «окнам Лаврова» прибавятся еще «окна и фасады Донича»

Крымское правительство Василия Джарты планирует направить «зеленые инвестиции» в рамках Киотского протокола на утепление школ и больниц. Общая сумма финансирования проектов по остеклению и замене фасадов составляет 396 миллионов гривен.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил экс-глава Национального агентства экологических инвестиций Виталий Нахлупин, занимавший эту должность в период руководства Джарты Министерством охраны окружающей природной среды, а ныне являющийся руководителем внештатных советников премьер-министра Крыма.

По его словам, в 2009 году Кабмин Тимошенко заключил два договора с правительством Японии и частными компаниями этой страны о покупке 30 миллионов тонн условного углекислого газа. Еще 3 миллиона тонн Кабмин продал по договору Испании. Однако по условиям контракта сумма не оглашается.

«Информация по цене является закрытой по постановлению Юлии Владимировны. Мы считаем, что должны проводиться аукционные торги на повышение, но прошлым правительством было принято такое решение, – констатировал Нахлупин. – Ориентировочно она составляет в районе 10 евро за 1 условную тонну СО2».

Из этой суммы Япония оплатила половину еще в 2009 году, на оставшуюся часть счет японской стороне выставлен в июне этого года и к 1-му августа должен поступить второй транш ориентировочно в размере 150 миллионов евро.

Центральным органом исполнительной власти, отвечающим за мероприятия по Киотскому протоколу, является Национальное агентство экологических инвестиций (НАЭИ). Два месяца назад НАЭИ обратилось ко всем органам исполнительной власти на местах с предложением подумать над проектами в сфере медицины и образования по энергосбережению. Крым сформировал базу из 142-х таких проектов, документы по которым уже поступили в НАЭИ.

«Проекты касаются замены старых окон на новые металлопластиковые с двойными стеклопакетами и утепления фасадов зданий», – уточнил Нахлупин.

По его данным, 41 проект на 121 миллион гривен касается объектов здравоохранения и 101 проект на 275 миллионов гривен – образования. Площадь остекления по объектам здравоохранения составляет порядка 40 тысяч квадратных метров, образования – свыше 80 тысяч.

«Итого общая сумма финансирования проектов по остеклению и замене фасадов 396 миллионов», – сообщил Нахлупин.

Основной эффект от утепления зданий, по словам руководителя внештатных советников Джарты, заключается в уменьшении потребления топлива теплогенерирующими компаниями, и, как следствие, уменьшению выбросов СО2. При этом рассчитать сокращение выбросов у производителя теплоэренгии за счет уменьшения теплопотерь у потребителя должен будет исполнитель, а в список проектов были отобраны те объекты, которые оборудованы приборами учета тепла.

«На эти объекты будут проводиться тендеры. Одно из условий – это способность и возможность подсчета сокращения выбросов парниковых газов по мере осуществления этих проектов, – уточнил Нахлупин. – В список попали те объекты, в которых мы можем точно сказать, сколько до осуществления проекта было потребление и сколько стало, чтобы было видно, какое количество топлива было сэкономлено. Вопрос действительно ли оно было сэкономлено или это же тепло по трубам ушло другим потребителям – такой механизм не предусмотрен».

Однако препятствием для освоения «зеленых инвестиций» может послужить погода.

«Сегодня уже июль, и реально получить деньги можно в сентябре. Есть боязнь их не освоить в связи с началом сезона дождей. Но, тем не менее, по замене окон можно будет работать и в зимнее время. А по фасадам разбить работы на этапы», – предположил Нахлупин.

По его мнению, работы по утеплению фасадов и замене окон не помешают учебному процессу в школах и больным в стационарах.

«В чем есть сложность – в лечебных учреждениях легче переместить палату из 6-7 коек. То, что касается учеников, сделать гораздо сложнее, – согласился Нахлупин. – Мы сейчас разговариваем с нашими большими строительными компаниями о возможности работ в ночное время. В принципе поменять окно и утеплить в течение ночного времени можно, потом уже сделать откосы и наружные работы. Я думаю, что будет отработан определенный план, который позволит нам это делать, хоть и с определенными сложностями».

Гораздо большей проблемой, по мнению главного советника, является утилизация старых оконных рам и стекла.

«Такое количество стекла и дерева куда везти? У нас и так с мусором проблемы. Мы сейчас ведем переговоры с перерабатывающими заводами, но объем очень большой», – резюмировал Нахлупин.

Объясняя выбор применения «зеленых инвестиций», он пояснил, что в Крыму нет больших источников выбросов СО2, где вложенные средства давали бы значительный эффект.

Напомним, по словам главы фракции «Коммунисты» в крымском парламенте Вячеслава Захарова, «зеленые инвестиции» стали причиной отставки министра образования и науки Крыма от КПУ Валерия Лаврова. Как рассказал Захаров журналистам, 7 июня помощник Джарты предложил Лаврову использовать 800 тысяч евро, предусмотренных по программе «Зеленые инвестиции в Крыму», на оборудование школ евро-окнами. По желанию руководства Совмина подрядчиком установки стеклопакетов должна была стать строительная фирма «Профессионал». Однако Лавров напомнил о необходимости проведении тендера и отказался идти на поводу у руководства.

«Лавров сказал: нет – будет тендер. Это было 7 июня, а документы об увольнении на него Ежову (министр по делам семьи молодежи, – ред.) Корнилова (вице-премьер, – ред.) в Верховный Совет подали 9 числа. На вечернем заседании Президиума Верховного Совета обнародовали эти проекты», – рассказал Захаров.

Отметим, что строительная компания «Профессионал» является второй по величине в Крыму. Ее совладельцем является экс-депутат Верховного совета автономии Андрей Припутников, который накануне выборов 2006-го года он перешел из Партии регионов в «Нашу Украину» и в результате не попал в парламент республики. Тем не менее, исполнительный директор компании «Профессионал» Олег Денисов прошел в городской совет Симферополя по спискам Блока «За Януковича». Настойчивость руководства Совмина в привлечении «Профессионала» к освоению «зеленых инвестиций» может свидетельствовать о возврате руководства компании в Партию регионов накануне местных выборов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 13.07.10

Джемилев рассказал, почему нужно узаконить самозахваты земли в Крыму. / Крымская ГАИ открыла «горячую линию» для борьбы с незаконными экологическими поборами на дорогах. Отдых в Крыму. Сезон 2010. / Медведеву доложили, что Янукович сотрудничает с НАТО на уровне Ющенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках