российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Донецкий нардеп-регионал Шкиря захватил половину южнобережной Гаспры и обносит забором свои владения Жители и курортники не могут попасть ни на пляж, ни в парк

В поселке Гаспра на Южном берегу Крыма местным жителям запретили проход через территорию бывшего санатория «Марат». Владелец здравницы – донецкий нардеп-регионал Игорь Шкиря – обнес забором поселковый сквер и пустил под ковш экскаватора чужую недвижимость.

Как пишет «Летняя столица», в свое время лечебно-оздоровительный комплекс «Марат» был распродан по частям различным фирмам и частным лицам. Все началось с того, что директор «ЛОК Марат» создал фирму «Хелп», которая постепенно якобы выкупала у здравницы на территории различные объекты. В 2005 году фирму «Хелп» выкупил народный депутат Украины от Партии регионов Игорь Шкиря. Также он становится владельцем предприятий «ЛОК Марат», парк-отель «Марат», «Сезам-2007», «Илиташ».

«Новый хозяин начал вести дела в «Марате» в характерном для «донецких» стиле: территорию перекрыли, выставили частную охрану, начали уничтожать чужое имущество, – пишет издание. – Количество жалоб и заявлений, написанных местными жителями, что их не пускают не только на пляж через парк, а даже в свои дома, где они прописаны и живут, измеряется уже килограммами». Ни прокуратура, ни милиция, ни другие службы особого рвения в защите конституционных прав граждан не проявляли – никто не хочет связываться с народным депутатом и терять работу. Однако весной этого года под личным руководством Шкири на территории бывшей лодочной станции и пляжа начался снос объектов. Под ковш тяжелой техники пошли склад для плаврсредств, гараж, сауна, хозпростройки и даже нижняя станция канатной дороги.

«У законных владельцев этих и других объектов от такой наглости волосы под мышками встали дыбом. На место беспредела слетелись милиция, депутаты, зеваки. Однако народный депутат высшей пробы был спокоен, как скала», – констатирует газета.

На каждый снос имелось решение Луганского или Донецкого областных хозяйственных судов о признании права собственности на данный объект за фирмой, подконтрольной народному депутату. А его личное присутствие и депутатская неприкосновенность стали гарантией невмешательства правоохранителей в выполнение судебного решения.

«Терпение лопнуло даже у депутатов Гаспринского поссовета, – пишет издание. – Когда они пытались разобраться с жалобами на закрытый проход к морю, незаконное строительство, снос и так далее, охрана их не пустила на территорию, подконтрольную Игорю Шкире».

На сессии поссовета был поднят вопрос о передаче 1,4 гектара парка под обустройство поселкового сквера, ибо там уже появились заборы, и началось строительство дороги от пляжа наверх. В этот раз нардеп Шкиря лично приехал на сессию упрашивать местных депутатов не трогать его бизнес.

«В земельном законодательстве есть норма, что если поселок нуждается в парке, стадионе и т.д., то появляется понятие общественной необходимости, – выступил депутат Гаспринского поссовета Алексей Селезнев. – Таким образом, мы можем принять решение и изъять у собственника участок земли. Поселку нужен парк. Нужно будет собрать подписи – мы соберем».

«Я через территорию парк-отеля пройти не могу. Точно так же не могут пройти и местные жители, -посетовала представитель общественной организации гаспринцев «Мир хижинам» Людмила Ремезова. – Две волейбольные площадки сломаны, забор по периметру выстроен – пройти невозможно. Охрана стоит какая-то при погонах. И что это за забор из металлических кусков появился внутри самого сквера?»

Депутат Анатолий Желдаков указал, что госакт на землю отменен решением сессии Гаспринского поссовета от 26 сентября 2002 года. Выданное в 2008 году разрешение на составление проекта землеотвода на этот участок утратило силу в связи с пропуском сроков предоставления документов. К тому же территория сквера находится в неудовлетворительном санитарном состоянии.

«Увы, депутат ВР Украины Игорь Шкиря промолчал, что будет строиться за заборами, на каком основании он их поставил, и смогут ли хотя бы депутаты поссовета пройти на территорию «Марата». Зато публично признал, что, мол, закон не запрещает ему заниматься бизнесом – он является собственником компании, которая владеет парк-отелем «Марат», – отмечает газета.

При этом нардеп пообещал всякое содействие поселку в обмен на парковую территорию.

«Парк открыт и в него имеют доступ все жители Гаспры, – заявил Шкиря. – Так поступать нельзя. Это будет незаконное решение, и оно будет оспорено».

В свою очередь депутат Гаспринского поссовета Олег Земляной напомнил нардепу, что парк-отель не является бюджетообразующим предприятием поселка, поскольку как юридическое лицо зарегистрирован в Донецке. Так что говорить о больших вливаниях в поселок не приходится, а парк на сегодняшний день не благоустроен и замусорен. Но давление и увещевания нардепа пока взяли верх, и решение о выделении земли под сквер не прошло.

На ситуацию вокруг Марата отреагировали в Совмине Крыма, прислав комиссию во главе с вице-премьером Георгием Псаревым. Представители инспекции ГАСК, земельной инспекции и других служб обещали изучить все документы.

«Дальше дело не пошло. И вряд ли пойдет. Надо было просто выпустить пар, – рассуждает издание. – Что же в данной ситуации делать владельцам уничтоженных на пляже объектов? Жаловаться – кому? Идти в суд? Местные жители и активисты уже не первый год доказывают в судах, что вся история с дерибаном ЛОК «Марат» не лезет ни в какие законные рамки. Но это не остановило нардепа от его планов. А ведь среди собственников уничтоженной недвижимости есть граждане других государств. Вот вам и имидж Украины, как правового государства».

Газета указывает, что действия нардепа Игоря Шкири дискредитируют не столько его лично, как ту политическую силу, которую он представляет.

«Как потом объяснить гаспринцам, что один нардеп с его бизнес-интересами – это еще не вся партия? Судя по тому, что ближайшие выборы в местные советы состоятся уже осенью этого года, лозунги о правовом государстве, силе закона и равенстве всех перед ним в Гаспре могут звучать как издевательство», – резюмирует «Летняя столица».

Ялта, Анна Ахметова

Ялта. Другие новости 15.07.10

В Севастополе военнослужащий убил наркоторговца. / Московский телеведущий Шевченко призвал русских Крыма оставить борьбу за воссоединение с Россией. / Хмара советует «плыть, куда хотят» всем, кому не нравится украинский статус Крыма. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках