российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Радио Свобода» рассказывает о гонениях на украинских раскольников в Крыму

Очередной отказ горсовета Севастополя узаконить выделение земли под монастырь непризнанного в православном мире «киевского патриархата» стал поводом для появления репортажа «Радио Свобода» под заглавием «В Крыму притесняют украинские церкви?».

Радиостанция отмечает, что соратники Филарета, помимо выделения земли в Севастополе, добиваются и разрешения на строительство кафедрального собора. Представители УПЦ КП уже заявили, что «с осени будут принимать более активные действия для защиты своих религиозных прав».

«В подобной ситуации», как и «киевский патриархат» в Севастополе, «находятся и другие христианские Церкви, которые не подчиняются Московской Патриархии – римо- и греко-католики».

Так, в Севастополе католикам не передают кинотеатр «Дружба», оборудованный после войны в разрушенном здании костела.

«А в Симферополе чиновники горисполкома дали разрешение на сбор документов для выделения под строительство греко-католического храма земельного участка, который уже давно самовольно заняли несколько семей репатриантов – крымских татар», – рассказывает «Радио Свобода» о нелегкой судьбе подчиняющихся Риму униатов.

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 16.07.10

Затулин признает украинскую юрисдикцию над Крымом и Севастополем. / 16 июля в Крыму ожидаются следующие события. / «Макеевские» готовятся к дальнейшей зачистке Совмина от крымчан. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках