российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Русское единство»: при Януковиче продолжается ползучая украинизация

В ущерб интересам Юго-востока и Крыма победившая благодаря им новая власть – заигрывает с Западной Украиной. Поэтому на выборах крымчане должны ориентироваться на русские патриотические силы республики.

Об этом в интервью еженедельнику «Первая крымская» заявил первый вице-спикер Верховного Совета Крыма, сопредседатель движения «Русское единство» Сергей Цеков.

По словам политика, сегодня «ничто не мешает» новой власти отменить пресловутую поправку Зайца, ограничивающую полномочия крымской республики.

«Точно также ничто не мешает, – уверен Цеков, – принять нормальный закон о языках, который гарантировал бы свободное использование русского языка во всех сферах общественной жизни Украины. Было бы желание. Но, видимо, такого желания нет. Потому что приоритеты поменялись. Власть, как всегда, начинает заигрывать с Западной Украиной, которая никогда за нее не голосовала и не проголосует, в ущерб интересам Юго-востока».

Гуманитарные вопросы, опасается один из лидеров русского движения Крыма, могут стать «взяткой» западным областям за сближение Российской Федерации и Украины:

«В последнее время мы видим в основном имитацию деятельности по выполнению программных обещаний, касающихся защиты русского языка и русской культуры. За последние годы на Украине были приняты 78 законов, ущемляющих права русских и русскокультурных граждан. Об отмене этих законов или хотя бы какой-то их части ничего не слышно. А с другой стороны, продолжается ползучая украинизация».

По мнению Цекова, в сложившейся невеселой ситуации у крымчан есть одна возможность бороться за свои права, «проголосовав 31 октября за истинно патриотические силы, для которых Крым не лакомый кусок, а Родина».

«Только такие силы будут защищать интересы Крыма и крымчан», – подчеркнул политик.

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.07.10

СМИ рассказали о черных пятнах в биографии бахчисарайского сменщика Умерова. / «Регионалы» не могут определиться, кого выдвигать в мэры Симферополя вместо Бабенко. / Эксперт рассказал об истории гимна, который спели националисты в Верховной Раде. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках