российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мусульманки Крыма намерены бороться за ношение шариатских одеяний (ФОТО) Сторонницы хиджаба нашлись не только среди крымских татарок, но и славянок

Мусульманки Крыма будут настойчиво бороться за право носить исключительно шариатскую одежду. Сегодня сторонницы такого шага собрались на конференции в Симферополе, организованной близкой к «Хизбут-Ут-Тахрир» мусульманской общиной «Давет».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», присутствовавший на мероприятии, среди привержениц Ислама оказались не только крымские татарки, было достаточно много и этнических русских.

Мероприятие стартовало сегодня в 10.00 в здании Украинского театра музыкальной комедии в Симферополе. Фойе заполнили сотни девушек и женщин в шариатском одеянии. Здесь царила организация и дисциплина. Участницы и репортеры прошли регистрацию, причем в театральный зал из мужчин были допущены только журналисты, которых предупредили, что работать они могут лишь стоя.

Конференция началась и закончилась молитвой. Докладчицами стали выпускницы вузов Стамбула и Симферополя. Дискуссия сосредоточилась вокруг борьбы мусульманок Европы и светских стран Магриба и Ближнего Востока за право женщин появляться в обществе исключительно в мусульманской одежде, прежде всего в платке – химаре. Так, Эльвира Яникова, филолог турецкого языка и литературы, прочитала доклад «Шариатское одеяние – обязанность женщины перед Всевышним Аллахом», а выпускница Крымского инженерно-педагогического университета Лутфие Зудиева рассказала о роли СМИ «в формировании негативного образа ислама и мусульманки». Смысл выступлений девушек был несколько противоречив: с одной стороны, они утверждали, что верующие мусульманки и их желание появляться везде в химаре – не могут представлять угрозы для общества, с другой – заявили, что ничто не остановит их в их стремлении отстаивать исламские ценности.

На конференции к числу стран, третирующих мусульманок и их права, прежде всего, помимо Франции и Германии, были отнесены Турция и Украина.

Каждое выступление заканчивалось бурными аплодисментами.

«Процесс возрождения исламских ценностей среди мусульман Украины, – говорится в пресс-релизе конференции, – поставил перед государством ряд вопросов. Одним из них является так называемое «дело о хиджабе», получившее резонанс в украинском обществе. Это дело связано с запретом со стороны государства в лице МВД фотографироваться мусульманке в женском головном уборе – химаре (платок, неотъемлемая часть одежды для мусульманки). Наметившиеся тенденции со стороны государства Украина во взаимоотношениях с мусульманками – гражданами государства – требуют тщательного изучения и взвешенного решения. Методы и способы, которые остались в наследство от атеистического советского государства при решении вопросов взаимоотношения государства с верующими в Бога людьми – не должны браться в основу современной политики Украины».

Девушки выразили солидарность с 25-летней жительницей Бахчисарая Сусанной Исмаиловой, требующей признать утвержденный приказом МВД №600 от 15.06.2006 г. «Порядок оформления и выдачи паспорта гражданина Украины» противоречащим ст. 3 закона «О свободе совести и религиозных организациях», а также ст. 35 Конституции, гарантирующей гражданам возможность беспрепятственно отправлять религиозные обряды. В решении Окружного административного суда Киева, отклонившего иск Исмаиловой, по которому ответчиком выступало МВД Украины, – участники конференции видят проявление системной дискриминации мусульманок страны. Их также возмущает отсутствие на процессе экспертов, разбирающихся в сути вопроса.

Ответом на диксриминацию со стороны украинских властей должна быть возрастающая гражданская активность мусульманок, создание ими эффективно действующих женских общественных организаций. Именно мусульманки, по мнению докладчиц, стоят сегодня на страже защиты исламских ценностей от посягательств псевдо-демократического либерального Запада.

В заключение участницам конференции был показан документальный фильм о противостоянии мусульманок мира «общемировой правительственной борьбе против платка». Затем для всех желающих были накрыты столы с горячим чаем и кофе, сладостями.

Как сообщила «Новому Региону» Лутфие Зудиева, «у крымских мусульманок возникают проблемы при приеме на работу в коммерческие фирмы и в учреждения образования».

Рабочим языком мусульманской женской конференции и языком общения в ее кулуарах – был русский.

Ссылки по теме:

Крымчанка судится с МВД за право фотографироваться для паспорта в хиджабе >>>

Суд запретил крымчанке вклеивать в украинский паспорт фото в хиджабе >>>

Мероприятие стартовало сегодня в 10.00 в здании Украинского театра музыкальной комедии в Симферополе

Участницы конференции

Регистрация участниц

Крымские мусульманки с компьютером на «ты»

Участницы конференции в зале

Руководство конференции


Выступает одна из докладчиц

Именно мусульманки, по мнению докладчиц, стоят сегодня на страже защиты исламских ценностей от посягательств псевдо-демократического либерального Запада

Для всех желающих были накрыты столы с горячим чаем и кофе, сладостями

Молебен после завершения конференции

Лутфие Зудиева говорит ослучаях дискриминации крымчанок-мусульманок

В кулуарах конференции

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 17.07.10

Ставленник Лужкова в Севастополе оказался сочувствующим Вакарчуку. / «Русское единство»: при Януковиче продолжается ползучая украинизация. / СМИ рассказали о черных пятнах в биографии бахчисарайского сменщика Умерова. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках