российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович помиловал опального крымского нардепа Цена войны Киселева и Мельника – сдача полуострова «макеевским»

Экс-лидер крымских «регионалов», народный депутат Василий Киселев стал советником премьер-министра Украины Николая Азарова. Помилование опального нардепа, изгнанного из рядов Партии регионов по итогам борьбы за власть в крымской организации «регионалов», произошло две недели назад после встречи с президентом Виктором Януковичем.

Как сообщил «Новому Региону» сам Киселев, в должности советника премьера он пребывает уже неделю.

«Две недели назад меня приглашал президент, и мы сняли все вопросы, – сказал Киселев. – В Киеве поняли, что со мной перегнули палку, и, наверное, я тоже где-то эмоционально вел себя. Но время лечит».

При этом Киселев называет недоразумением конфликт в крымской организации ПР, принявший всеукраинский масштаб и переросший в публичный обмен оскорблениями между нардепом и на то время председателем ВС Крыма Анатолием Гриценко, а позже – и с верхушкой «регионалов» во главе с Януковичем.

«Было недоразумение. Недоразумение (разрешилось, – прим «НР») с уходом Гриценко из Крыма, а затем – когда разобрались, кто он есть по сути, – и из Херсона, – объяснил Киселев. – Так что прошлое никак не повлияло на назначение меня советником».

По словам Киселева, в должности внештатного советника Азарова он будет заниматься экономическими и земельными вопросами.

«Если конкретно – земельной реформой. В числе других специалистов я уже занимаюсь этим вопросом», – уточнил он.

В то же время Киселев не настаивает на своем восстановлении в Партии регионов.

«Пока этот вопрос не стоит. Конечно, хотелось бы, чтобы справедливость восторжествовала. Время есть – по крайней мере, тенденции положительные наметились», – сказал он.

Интересно, что Киселев открещивается от своей резко негативной оценки нынешнего главы крымских «регионалов», премьер-министра Крыма Василия Джарты.

«Я вижу, что Джарты – человек дела», – подчеркнул Киселев.

Напомним, что в сентябре прошлого года президиум политсовета Партии регионов досрочно прекратил полномочия лидера крымских регионалов Василия Киселева. Его обвинили в нарушении положений и требований устава Партии регионов и нанесение вреда репутации партии. Однако сам Киселев связал свое исключение из ПР с тем, что мешал тогдашнему спикеру парламента Крыма Анатолию Гриценко и депутату крымского парламента Александру Мельнику «дерибанить Крым». По его словам, «эти люди столько нанесли вреда крымчанам, Крыму, имиджу партии, что об этом даже сложно сказать».

После исключения Киселева конфликты и расколы в крымской организации Партии регионов не прекратились. В противостояние с группой Гриценко-Мельник вступил партийный куратор Крыма от «регионалов» Василий Джарты. На время президентской кампании конфликт был временно притушен, однако, после присяги Виктора Януковича, в Крыму произошла смена власти – Гриценко отправили в отставку, назначив спикером парламента строительного магната Владимира Константинова, а Джарты занял пост главы правительства автономии. Переформатирование власти превратилось в массовый заезд в крымские чиновничьи кабинеты уроженцев Макеевки – вотчины нынешнего премьера Крыма.

Симферополь, Георгий Игнатьев, Сима Максимова

Симферополь. Другие новости 23.07.10

В Феодосии мать оставила младенца умирать на жаре. / Затулин в Севастополе пробрался на объект Минобороны Украины (ФОТО). / «Союз» верит в укрепление украино-российских экономических отношений при новом генконсуле России в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках