российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный Совет Крыма соберется на внеочередную сессию 4 августа

Верховный Совет Крыма соберется на внеочередную сессию 4 августа, чтобы назначить дату выборов в парламент автономии и обратиться к политическим партиям, имеющим свое представительство в ВР Украины, с предложением представить по три своих кандидатуры для работы в составе Избирательной комиссии АРК. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Верховной Рады АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григория Иоффе.

По новому законодательству, правом выдвижения кандидатур в избирком обладают пять украинских политических сил: Партия регионов, БЮТ, коммунисты, Блок Литвина и НСНУ. Если каждая из них делегирует по три человека, и их кандидатуры будут соответствовать необходимым требованиям, в состав крымского избиркома войдут 15 человек, причем некоторое численное преимущество получат представители оппозиционных партий, передают «Крымские известия». Одновременно эти политические силы должны сделать свои предложения по персональным кандидатурам – на пост председателя, заместителя и секретаря Избирательной комиссии.

Кроме того, на этой же сессии депутаты обратятся к городским и районным советам Крыма с предложением определить количественный состав советов – от этих данных будет зависеть количество избирательных округов в том или ином городе или районе. На решение этих вопросов отводится не так много времени – уже в первых числах сентября крымские парламентарии соберутся на вторую внеочередную сессию, в ходе которой им предстоит утвердить количественный состав городских и районных советов.

После этого на третьей внеочередной сессии будет окончательно сформирован Избирком, по предложению комиссии Иоффе, избрано его руководство.

Как сообщал «Новый Регион», в июне Верховный Совет Крыма отказался назначать выборы нового состава парламента автономии на 31 октября 2010 года. Проект постановления о назначении даты выборов на сегодняшнем пленарном заседании ВС не поддержали фракции, входящие в коалицию большинства, в том числе и представители Партии регионов.

Позже Верховная Рада Украины по инициативе Партии Регионов назначила дату местных выборов на 31 октября.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 30.07.10

Российский аудитор: Черное море скоро станет мертвым без кавычек. / Ресторан «Принц» продолжает сбрасывать неочищенные стоки в Балаклавскую бухту. / 30 июля в Крыму ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках