российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович назвал татарский меджлис оппозиционными маргиналами У президента новые любимые крымские татары

Президент Украины Виктор Янукович пообещал пришедшим на встречу с ним представителям крымских татар возглавить всю работу по решению проблем соотечественников. При этом глава государства пошел на открытый конфликт с руководителями меджлиса, которые демонстративно не явились на совещание по вопросам стратегического развития Крыма в Симферополе.

«Представителей меджлиса нет здесь. А я очень хотел, чтобы они вместе с нами работали над улучшением жизни жителей Автономной Республики Крым», – сказал Янукович, добавив, что меджлис политизирует все вопросы, так или иначе связанные с крымскими татарами: «К кому они в оппозиции? К Автономной Республике Крым? Такая позиция руководства меджлиса ведет в никуда!»

В то же время Янукович осыпал щедрыми обещаниями тех, кто пришел на совещание – фактически, представителей крымско-татарской общественности, оппозиционной к меджлису.

«Я предложу программу решения проблем, которые накопились при решении вопросов крымско-татарского населения, в том числе – решение вопроса выделения земли, социальных вопросов. И если вы согласитесь, мы создадим все условия, чтобы вы возглавили решение этих проблем, а мы будем на это работать, используем все возможности на шей страны, привлечем инвесторов, будем строить социальное жилье», – заявил президент.

При этом, по словам Януковича, меджисовцев не интересует развитие Крыма, что негативно сказывается на регионе.

«Маргиналы – политические, общественные организации, которые никогда не согласны ни с какой политикой, они проводят только разрушительную политику, имея свое особое мнение», – сказал Янукович, объясняя показательный отказ меджлиса встретиться с ним.

Он также намекнул на свою личную обиду на руководство меджлиса из-за предъявленных претензий по поводу увольнения Ильми Умерова с поста главы Бахчисарайской райгосадминистрации.

Как сообщал «Новый регион», руководители крымско-татарского меджлиса демонстративно отказались от встречи с президентом Виктором Януковичем, которая должна была состояться сегодня в Симферополе. Как пояснил «Новому Региону» лидер меджлиса Мустафа Джемилев, отказ мотивирован тем, что Янукович позвал на встречу не только меджлис, но и представителей ряда оппозиционных крымско-татарских организаций.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Совмина Крыма, на встречу с Януковичем, помимо представителей меджлиса, приглашены члены организации «Милли Фирка», местного отделения Партии мусульман Украины, Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа и т.д.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 03.08.10

Грузия арестовала украинских моряков за посещение Абхазии. / Польша депортирует группу украинских гастарбайтеров. / Янукович вернул Умерову кресло главы Бахчисарайского района. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках