российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымский парламент назначил себе выборы на 31 октября

Верховный Совет Крыма назначил на 31 октября выборы в парламент автономии. Такое решение на внеочередной сессии поддержали 74 депутата из 90, зарегистрированных в зале.

Одновременно парламентарии признали утратившим силу февральское постановление, которым дата выборов привязывалась к решению Верховной Рады Украины по срокам проведения местных выборов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», перед тем, как поставить вопрос о дате выборов на голосование, ряд депутатов предложили указать в постановлении русское название парламента Крыма – «Верховный Совет», тем самым выполнив собственное решение о переименовании Верховной Рады АРК на Верховный Совет Автономной Республики Крым. Однако спикер Владимир Константинов заявил, что вопрос переименования находится в процессуальной стадии, необходимо еще внести изменения в бюджет, сменить бланки и т.д.

«Мы находимся в процессе выборов, поэтому давайте, чтобы не попасть впросак и не подвергать сомнению наши решения, не будем торопиться», – аргументировал спикер.

В свою очередь сопредседатель движения «Русское единство», вице-спикер Верховного Совета Крыма Сергей Цеков отметил, что избирательные бюллетени, политическая реклама и программы кандидатов также будут изготавливаться на украинском языке. В связи с этим Цеков предложил инициировать внесение поправок в избирательное законодательство с тем, чтобы разрешить в Крыму использование русского языка в выборном процессе. Но и это предложение было отклонено спикером в связи с его отсутствием в повестке дня.

Как сообщал «Новый Регион», Верховная Рада Украины назначила местные выборы (городских, поселковых, областных советов, мэров городов) на 31 октября. При этом нардепы приняли за основу законопроект, согласно которому выборы в местные советы будут проходить по смешанной системе. Кроме того, документом предлагается ввести запрет на избирательные блоки, а также отсечь от участия в выборах на местах партии, не имеющие своих ячеек на территории округа, и зарегистрированные Минюстом позднее 31 октября 2009 года.

Верховный Совет Крыма трижды рассматривал вопрос о назначении даты выборов в парламент республики. 17 февраля депутаты проголосовали за проект постановления, которым дата выборов привязывалась к решению Верховной Рады Украины по срокам проведения местных выборов.

На апрельском заседании сессии парламент провалил проект депутата-коммуниста Вячеслава Захарова, предлагавшего провести выборы 27 июня. Однако на июньскую сессию фракция коммунистов вынесла новый проект – о назначении выборов на 31 октября 2010 года. Документ поддержали всего 12 депутатов из 89-ти, присутствовавших в сессионном зале.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 04.08.10

Политолог: Партия Регионов будет срывать выборы в городах, где ее кандидаты не смогут победить. / Руководство Украины беспокоится, как бы из-за жары не начали вновь взрываться армейские склады. / Под Симферополем уничтожили плантацию конопли на 40 миллионов гривен. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках