российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Джарты хочет безраздельно и пожизненно править Крымом

Министерство юстиции Украины опубликовало для обсуждения проект Закона «О Совете министров Автономной Республики Крым» на своем сайте. «Новый Регион» решил присоединиться к «всенародному» обсуждению.

Сразу стоит отметить, что нумерация статей и отдельных пунктов путаная – то ли проект готовился на скорую руку, то ли в него вносили изменения уже после передачи на рассмотрение Минюста.

Большая часть проекта закона повторяет текст Конституции Крыма, а полномочия Совмина прописаны декларативно.

На фоне ни к чему не обязывающих статей бросается в глаза расширение полномочий лично председателя Совета министров Крыма. После утверждения закона в нынешнем виде он единолично сможет определять количественный и персональный состав Совмина, согласовывать руководителей всех структур государственных исполнительных органов, расположенных на территории Крыма, и глав райгосадминистраций вместе с их заместителями.

«Назначение руководителя соответствующего территориального органа, министерства, другого центрального органа исполнительной власти, руководителя предприятия, учреждения, организации, находящейся в управлении министерства, другого центрального органа исполнительной власти, согласовывается Председателем Совета министров Автономной Республики Крым», – говорится в проекте закона.

Вместе с тем премьер может поставить вопрос перед министерством и другим центральным органом исполнительной власти об увольнении руководителя их представительства в Крыму. При этом в Киеве должны отреагировать на такое представление в течение 10 дней.

Кроме того, что лично глава Совмина вносит на рассмотрение Верховного Совета Крыма кандидатуры на должности министров и других членов правительства, только он определяет и заместителей глав ведомств.

Отметим, что глава Совмина вознамерился возложить на свои плечи президентские функции: теперь он хочет вносить кандидатуры по назначению на должность (или увольнения с нее) председателей районных государственных администраций в Крыму. При этом замов глав РГА тоже придется согласовывать с премьером Крыма. Правда, в проекте прописана норма о внесении на рассмотрение Кабинета Министров, хотя этот вопрос всегда относился именно к компетенции гаранта Конституции.

Совмин также не обделил вниманием и бизнес – руководители предприятий, учреждений и организаций, вне зависимости от форм собственности, обязаны в 10-дневный срок предоставлять по требованию правительства любую информацию в пределах законов.

Назначение председателя Совета министров Крыма – теперь дело простое. Представление о назначении на эту должность на рассмотрение Верховного Совета Крыма вносит спикер крымского парламента. Кандидату достаточно подать все сведения о себе на государственном языке и собственноручно подписать их. Дальше, как обычно, остается дождаться благословения президента.

Кстати, согласно положениям проекта закона на заседаниях Совета министров Крыма имеют право присутствовать премьер-министр Украины, первый вице-премьер и вице-премьеры. Президенту и спикеру украинского парламента путь заказан.

«Членами Совета министров Автономной Республики Крым могут быть граждане Украины, имеющие право голоса, высшее образование и владеют государственным языком. Не могут быть назначены на должности членов Совета министров Автономной Республики Крым лица, имеющие судимость, не погашенную и не снятую в установленном законом порядке», – говорится в проекте.

Достаточно ли будет в автобиографических данных указать «владею украинским» или придется сдавать экзамен – не ясно. С судимостями тоже не все просто – только ли о судимостях на территории Украины идет речь? Прецеденты в нынешнем составе Совмина имеются…

Отрадно, что Василий Джарты сдержал обещание и внес норму о запрете совмещения чиновничьих и представительских функций. То есть, после назначения член Совмина обязан сложить полномочия депутата ВС Крыма, причем на том же заседании парламента. Правда, депутаты других советов смогут совмещать функции – никаких ограничений на этот счет нет. Кроме того, возникает подозрение, что эту норму можно будет использовать для лишения депутатских полномочий неудобных людей – назначат в Совмин, лишат мандата, уволят из Совмина по личному представлению премьера, например, за халатность. Схема простая…

Отставка главы и всего состава Совмина прописана намного более подробно. Это может произойти вследствие принятия парламентом Крыма резолюции о недоверии Совмину, по заявлению всего состава правительства, из-за увольнения премьера или его смерти. Вообще, слова о смерти председателя Совмина Крыма встречаются в тексте проекта не единожды. Очевидно, Василий Георгиевич – человек не суеверный.

Правда, при более внимательном изучении текста проекта становится понятно, что уволить премьера не так-то просто. Например, вопрос об ответственности Совмина не может рассматриваться Верховным Советом более одного раза на протяжении очередной сессии (то есть, не чаще одного раза в год), а также в последние шесть месяцев срока полномочий парламента. При этом недоверие Совмину, вынесенное простым большинством голосов, еще не влечет отставки – в таком случае последнее слово остается за президентом. Окончательно и бесповоротно уволить премьера могут лишь две трети депутатов ВС Крыма.

На десерт членам Совмина по проекту предусмотрено служебное жилье (которое, в теории, нельзя будет оставить себе после увольнения). Кроме того, членам Совмина за особые достижения в труде, сравнимые с подвигами ветеранов Великой Отечественной войны, разрешено без очереди покупать билеты на все виды междугородного транспорта, правда – в пределах Крыма.

В целом, в законе есть нормы, реально защищающие статус автономии – это относится в первую очередь к согласованию кандидатур руководителей местных представительств центральных министерств и ведомств. В прошлом не раз крымские депутаты жаловались на невозможность влиять на кадровую политику в этом важнейшем вопросе.

Однако, в остальном закон направлен на тотальное расширение влияния премьера и усложнение процедуры его отставки. И такой подход в очередной раз говорит о ситуативном (читай – персональном) подходе при написании законов. Нынешний премьер представляет себя безраздельным хозяином Крыма и хочет подкрепить свое желание на бумаге. Но он не вечен (иначе, зачем это неоднократное упоминание о смерти?). Будут и другие, и не обязательно безраздельно лояльные нынешней власти в Киеве. Принятый закон будет защищать уже их, и с этим придется мириться. В любом случае, норма об увольнении премьера по представлению Кабмина не сработает, если в ВС Крыма не найдется большинства в поддержку такого решения.

Сейчас премьер стремится сконцентрировать власть в своих руках, пользуясь усиливающимся влиянием Партии регионов. Но выборы могут подложить свинью «регионалам», особенно если борьба внутри партии, ушедшая на второй план после увольнения экс-спикера Анатолия Гриценко, но грозящая выплеснуться наружу с приближением выборов, отвернет от них даже самых верных избирателей.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 12.08.10

Александр Проханов: Путин накрылся рындой, а Медведев может переименовать себя сам вместе с милицией. Писатель-«государственник» подвел итоги месячника катастроф в России. / Куницынские «футболисты» не смогут построить в центре Симферополя элитную многоэтажку с парковкой и офисами. / Россия опять запретила молдавское вино. Кремль отомстил Молдавии за Гимпу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках