российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Руководство крымской милиции оправдало феодосийских «беркутовцев», избивших в ночном клубе 26-летнюю преподавательницу вуза и ее 19-летнего брата Семья пострадавших ищет адвоката и заявляет о давлении со стороны силовых органов

Руководство Главного управления МВД Украины в Крыму выступило с открытым обращением по поводу инцидента в ночном клубе Феодосии «Водный мир». Милицейское начальство заявляет, что бойцы спецподразделения «Беркут» не виноваты, а пострадавшие – 26-летняя преподавательница симферопольского вуза и ее 19-летний брат-студент врут.

Как сообщалось ранее, жительница Феодосии Елена Малярчук обратилась с заявлением в Генпрокуратуру и МВД, заявив, что в ночь с 24 на 25 июля в клубе «Водный мир» сотрудники «Беркута» жестоко избили ее 19-летнего сына Игоря и 26-летнюю дочь Ульяну.

В беседе с корреспондентом «НР» женщина рассказала, что в ночь с 24 на 25 июля ее дети пошли в ночной клуб на пенную вечеринку. «Моя Ульяна – гипертоник. В клубе она выпила алкогольный коктейль. Почувствовала недомогание. А официантка, увидев мою дочь, упершуюся головой в стол, вместо того, чтобы разобраться и вызвать администратора, привела в клуб сотрудников «Беркута», – говорит Елена.

По ее словам, правоохранители также не стали выяснять, что произошло с девушкой. «Они отшвырнули мою дочь от стола вместе со стулом. Ульяна ударилась головой об стену – в результате у нее сотрясение головного мозга. После этого сотрудники «Беркута» сбили на пол моего сына, надели на него наручники и стали бить его ногами по всему телу», – сообщила женщина.

Версия МВД

Между тем в милиции заявили, что всё происходило иначе. «Проведённым служебным расследованием факт нарушений законности со стороны сотрудников подразделения милиции оперативного реагирования «Беркут» не выявлено. Более того, заявление гражданки М. (Елены Малярчук, матери избитых «беркутовцами» Ульяны и Игоря Малярчук – прим. «НР») является неправдивым, преследует цель дать возможность уйти от ответственности своему сыну за совершение им зафиксированных действий», – говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте крымской милиции.

«Руководство Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым обращается через открытые источники информации к гражданке М. с просьбой задуматься о правильности выбора защиты своих детей», – отмечается в тексте.

Согласно официальным данным, в ночь с 24 на 25 июля к патрульному наряду «Беркута» обратился директор ночного клуба «Водный мир» Сергей Сидорчук с сообщением о том, что один из посетителей клуба хулиганит, оскорбляет персонал заведения, беспричинно пристаёт к другим отдыхающим в клубе.

«Сотрудники автопатруля «Беркута» зашли в помещение клуба, и, подойдя к названному парню, сделали ему замечание. К сожалению, молодой человек не только не сделал должных выводов, продолжил свои противоправные действия, – отмечается в сообщении на сайте крымской милиции. – Тогда милиционеры корректно и вежливо предложили парню пройти к выходу из клуба для разъяснительной беседы и документирования правонарушения, признаки которого явно усматривались в действиях парня».

По версии милиции, молодой человек отказался выйти вместе с «беркутовцами».

«Более того, он позволил себе оскорблять сотрудников милиции в форме, при исполнении служебных обязанностей, предъявляющих законные требования. Оскорбления выразились в нецензурных выражениях, размахивании руками, попыткой нанести удар в лицо одного из сотрудников «Беркута», после чего посетитель, неожиданно напав на милиционера, сбил его с ног. Сотрудники «Беркута» вынуждены были применить меры физического воздействия и наручники, на основании статей 13, 14 Закона Украины «О милиции», – заявляют в милиции.

Согласно официальной версии, сестра «возмутителя спокойствия» пыталась помешать милиционерам в задержании.

«Милиционеры пешего патруля (на помощь автопатрулю «Беркута» пришел пеший патруль этого же спецподразделения, рассказывается в сообщении МВД – прим. «НР») прекратили противоправные действия со стороны сестры задержанного. Вывели её под руки из клуба», – уверяют в милиции.

По официальным данным, в отделении милиции задержанный не угомонился, а «продолжал вести себя вызывающе, оскорблял милиционеров, угрожал им влиятельными родственниками и, как следствие, служебной расправой. При этом гражданин М. пытался причинить себе увечье, путём преднамеренных ударов головой об стену помещения. Учитывая такое поведение, сотрудник «Беркута» положил задержанного на пол лицом вниз для того, чтобы не дать правонарушителю продолжить причинять себе телесные повреждения».

Сотрудники «Беркута» подали рапорты, в которых изложили «факт правонарушения, совершенного гражданином М.». В конечном итоге парню инкриминируют преступление.

«В действиях гражданина М. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного статьёй 185 Кодекса Украины об административных правонарушениях «Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, члена общественного формирования по охране общественного порядка и госграницы, военнослужащего», – подчеркивается в сообщении на официальном сайте крымского главка МВД.

Отец пострадавших: «Происходит бережливость погонов»

Как стало известно «Новому Региону», пострадавшая во время инцидента в «Водном мире» 26-летняя Ульяна Малярчук является преподавательницей известного симферопольского вуза. Декан филологического факультета Галина Богданович отзывается о сотруднице, как об ответственном, спокойном и надежном человеке.

«Я ее знаю только с положительной стороны. Она работает и занимается научной деятельностью», – сказала Галина Богданович корреспонденту «Нового Региона».

Она также призналась, что на факультете не знали о случившемся и теперь не могут поверить в то, что Ульяна могла спровоцировать такой ужасный конфликт.

Тем временем, по словам отца пострадавших Олега Малярчука, в Феодосии сейчас оказывается давление на семью.

«Моих детей оскорбляют. По местному телевидению передают, что «пьяная училка» устроила со своим братом дебош. Показывают видео, снятое якобы во время задержания моего сына, и на этих кадрах в комнате, где его держали, почему-то нет крови на стенах и полу, которую мы видели, приехав в ту ночь в горотдел милиции», – сетует Олег Малярчук.

Открытое обращение руководства крымской милиции Олег Малярчук называет «ужасом».

«Происходит бережливость своих погонов. Какие могут быть у нас связи? У моего сына перелом левой височной кости, который он никак не мог получить, ударяясь сам головой об стену. Он и Ульяна до сих пор находятся в больнице», – говорит Олег Малярчук.

Отец пострадавших возмущен действиями правоохранителей. Он намерен довести дело до суда и уже начинает поиск адвоката.

По его словам, в этой истории очень много странностей.

«Город полнится слухами, что директор этого ночного клуба уже обо всем договорился с милицией, чтобы «Беркут» вышел сухим из воды. Мне не понятно, почему районный прокурор говорит, что мои дети отказываются давать показания, хотя они написали заявление в городскую прокуратуру. Вчера пришел ответ из Генеральной прокуратуры Украины о том, что наше заявление принято и будет рассмотрено. Я намерен идти до конца в защите своих детей. Будет адвокат. Будет суд», – категорично заключил отец пострадавших.

Ссылки по теме:

Избитые «беркутовцами» посетители ночного клуба Феодосии просят прокуратуру наказать зарвавшихся силовиков (ФОТО) /// Мать пострадавших требует вмешаться Генпрокуратуру – крымская милиция тормозит с уголовным делом >>>

В Феодосии возбуждено уголовное дело против милиционеров за избиение нетрезвых отдыхающих /// Отдых в Крыму. Сезон 2010 >>>

В Феодосии ограбили и избили отдыхающего из России /// Арест нападавших проходил под присмотром «Беркута» >>>

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 13.08.10

Севастопольским коммунистам не нравится, что говорят по поводу 90-летия русского исхода из Крыма. / В бывшей базе подлодок в Балаклаве стартовал фестиваль медиа и перфомансов. / Пархоменко замахнулся на 15 мандатов в горсовете Севастополя. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках