российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крымские коммунисты требуют от парламента автономии публично осудить повышение тарифов на газ и ЖКХ

Лидер депутатской фракции «Коммунисты» в Верховном Совете Крыма Вячеслав Захаров подготовил проект заявления парламента автономии с жесткой критикой повышения тарифов на газ и коммунальные услуги. Как передает корреспондент «Нового Региона», депутатам ВС АРК предлагается в обращении, адресованном президенту Украины Виктору Януковичу и главе Кабмина Николаю Азарову, потребовать отмены этого решения, которое «в условиях продолжающегося экономического кризиса окончательно затянет петлю-удавку на шее народа Украины».

Как говорится в проекте заявления Захарова, «депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, как и все крымчане, возмущены действиями Кабинета Министров Украины и Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, направленными на повышение цен и тарифов на газ и коммунальные услуги для населения».

«Принятое в угоду Международному валютному фонду решение о повышении с 1 августа 2010 года цены на газ для населения на 50 процентов в условиях продолжающегося экономического кризиса окончательно затянет петлю-удавку на шее народа Украины», – говорится в документе.

В заявлении также констатируется, что «сегодня очевидным является факт: повышение цены на газ повлечет за собой увеличение тарифов на коммунальные услуги в пределах 25-30 процентов, повышение стоимости продуктов питания, товаров первой необходимости».

«Как циничные оценивает население автономии заявления отдельных членов правительства Н. Азарова о том, что настоящее повышение цены на газ только начало пути восполнения жителями Украины рыночной стоимости газа и коммунальных услуг. Подобная рыночная идеология Кабинета Министров Украины не только аморальна, но и является надругательством над нашими согражданами», – отмечается также в проекте заявления главы фракции «Коммунисты» в ВС Крыма.

Вместе с тем в документе подчеркивается, что «государственные чиновники прекрасно знают, что доходы подавляющего большинства населения не обеспечивают достаточный жизненный уровень, а данное повышение приведет к резкому увеличению задолженности по жилищно-коммунальным услугам, повышению уровня социальной напряженности среди населения и уменьшению уровня социальной защиты граждан».

«Считаем недопустимым в условиях, когда степень износа жилищного фонда и его коммуникационных сетей по Украине составляет 60-90% и сотни тысяч людей живут в аварийных и неблагоустроенных домах, когда зимой вся Украина превращается в Алчевск, в квартирах замерзают люди и не погашена почти миллиардная задолженность по выплате зарплат, перекладывать проблемы жилищно-коммунального хозяйства на плечи населения Украины», – указывается в проекте заявления.

«Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым убеждены в том, что нет оснований для повышения цены на газ. Тем более, что в соответствии с подписанными в текущем году в Харькове руководством Украины и России соглашениями поставляемый украинским потребителям российский газ стал на 100 американских долларов за 1000 метров кубических дешевле. На основании вышеизложенного Верховная Рада Автономной Республики Крым от имени крымчан обращается к Президенту Украины В. Януковичу, Премьер-министру Украины Н. Азарову с требованием отменить решение о повышении цены на газ для населения Украины», – заявляется в проекте документа.

В пояснительной записке к проекту заявления Вячеслав Захаров отмечает, что документ «разработан на основании статьи 18 Конституции Автономной Республики Крым, статьи 109 Регламента Верховного Совета Автономной Республики Крым и направлен на пресечение действий высших должностных лиц Украины, влекущих за собой снижение жизненного уровня населения ниже социальных стандартов и потребностей, определенных законодательством Украины».

Лидер фракции «Коммунисты» просит включить данный вопрос в повестку дня внеочередной сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым для рассмотрения в сентябре 2010 года.

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 17.08.10

Программа Януковича «Украина для людей» в действии: Совмин дал добро на землю соседям Азарова по даче на Южном берегу Крыма. / 17 августа в Крыму ожидаются следующие события. / Гости из СБУ оставили в офисе нардепа от БЮТ Сенченко прослушку. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках