российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Подконтрольная крымскому спикеру компания продолжает уничтожать обсерваторию в поселке Научный (ФОТО) Крымские звездочеты призвали на помощь Януковича

Крымские астрономы написали открытое письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором просят спасти от уничтожения крупнейший астрофизический научный центр Украины – НИИ «Крымская астрофизическая обсерватория» (поселок Научный, Бахчисарайский район).

По мнению ученых, необходимо немедленно прекратить и законодательно запретить жилищное строительство на территории обсерватории, ужесточить получение разрешения на строительство, в срочном порядке выступить с законодательной инициативой и поручить создать в Украине необходимую правовую базу, защищающую крупнейшую обсерваторию от уничтожения.

«Виктор Федорович, мы убедительно просим Вас помочь спасти для науки Крымскую обсерваторию», – цитирует открытое письмо ЛигаБизнесИнформ.

Поводом для беспокойства стало то, что вблизи сверхточных телескопов продолжается подготовка к широкомасштабному строительству элитного жилого комплекса со спортивным клубом, бассейном и SPA-центром.

Примечательно, что проектом занимается строительная компания «Консоль ЛТД», подконтрольная спикеру Верховного Совета Крыма Владимиру Константинову.

Астрофизики заявляют, что решение принималось втайне от них. Новостройка ограничит возможности ученых по наблюдению за небом.

Против строительства поблизости телескопов выступила Украинская астрономическая ассоциация, куда входят директора обсерваторий и заведующие кафедрами астрономии университетов. Ее поддержали Евразийское астрономическое общество (Москва), а также некоторые обсерватории и научные учреждения Украины, России и других стран.

Следует отметить, что проектом предусмотрено выделение обсерватории 15% жилплощади. Жилищная проблема в КрАО действительно существует. Но, по мнению ученых, протестующих против строительства элитного жилья, для ее решения достаточно достроить два пятиэтажных дома. Их начали возводить еще в 1980-е годы, однако деньги для завершения работ из госбюджета не выделяются.

Напомним, обсерватория строилась в тяжелые послевоенные 1946-1955 годы. За первые 30 лет она стала одним из ведущих мировых научных центров. Строительству предшествовало проведение нескольких экспедиций, которые исследовали астроклимат от Феодосии до Севастополя. Было выбрано лучшее место в Крыму, которое благодаря удаленности от населенных пунктов защищено от засветок с юга многокилометровым лесным массивом государственного заповедника. Лес препятствовал также появлению пыли и подавлял турбулентные потоки воздуха.

Фото с сайта фирмы «Консоль»

Ссылки по теме:

Крымские астрономы протестуют против соседства со стройкой «Консоли» /// Подконтрольная спикеру Константинову фирма сведет на нет работу обсерватории >>>

«Консоли» запретили застраивать территорию Крымской астрофизической обсерватории >>>

Сначала территорию будущей стройки огородили забором

Потом строители подготовили стройплощадку

Генплан планируемого комплекса имеется на сайте «Консоли» только в таком варианте

Дизайнерский гений «Консоли» видит комплекс таким

Гостинице уделено особое внимание

В «Консоли» не учли, что их стройка будет мешать астрономическим наблюдениям в уникальном месте

Симферополь, Евгения Лаврина

Симферополь. Другие новости 17.08.10

В степном Крыму автомобиль сгорел вместе с водителем и пассажиром (ФОТО). / Социологи озвучили главные проблемы Северной стороны Севастополя. / Правительство Джарты: Янукович – президент, и никаких проблем с русским языком уже нет. Жителям Крыма живется уже гораздо лучше?. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках