российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уже не слухи: Агеева в мэры Симферополя двигает Мельник. Ставка на Живицу не сработала

Депутат крымского парламента Виктор Агеев оказался в списке предполагаемых кандидатов в мэры Симферополя от Партии регионов с легкой руки некогда «серого кардинала» Крыма Александра Мельника. Считавшийся креатурой спикера крымского парламента Владимира Константинова, Агеев даже не поставил того в известность о своем желании баллотироваться на пост городского головы Симферополя.

Об этом «Новому Региону» сообщил источник в крымской организации Партии регионов.

«Мельник пытается сохранить влияние на всех уровнях власти в Крыму. Ему удалось оставить своих людей на руководящих должностях в Совмине Крыма – свою сестру, министра экономики Светлану Вербу, министра финансов Павла Токарева, главу Рескомлеса Игоря Кацая, главу Рескомспорта Петра Кащавцева. Замов в других ведомствах даже никто не считал. Но приоритетом для себя Мельник считает контроль над Симферополем. Подручный мэр Бабенко давно списан и разжалован в «засранцы», – отметил источник.

По его словам, Мельник сейчас не в состоянии напрямую установить контроль над Симферополем, но не оставляет попыток продвинуть своих людей, в том числе в городской совет крымской столицы.

«Отбором кандидатов в депутаты Симферопольского горсовета в Партии регионов занимается Петр Запорожец, активно выступавший против группы Мельника и Гриценко (экс-спикер крымского парламента) на стороне бывшего руководителя крымской ПР Василия Киселева. Если Мельник и сможет просунуть своих людей в этот список, то в любом случае их масса не будет критической. Другое дело – продвижение любыми способами своего человека в кресло мэра. Правда, скамейка запасных у Мельника небольшая, многие перешли в победивший лагерь Джарты-Константинова. В качестве относительно компромиссной фигуры в мэры у него остается по сути один Виктор Агеев, считающийся по старой памяти человеком Константинова (Агеев более 10 лет проработал в подконтрольной Константинову фирме «Консоль», – прим. «НР»). Но в последний созыв ВС Крыма Агеев сблизился с Мельником, выйдя из-под влияния Константинова. Уже не секрет, что кандидатура Агеева была вброшена Василию Джарты через Елену Нетецкую (министр Совмина Крыма). Но окружение Джарты неоднородно – другие приближенные предлагают альтернативные варианты. Окончательного решения пока никто даже не собирается принимать», – отметил источник.

По его словам, появление Агеева в качестве обсуждаемого кандидата стало следствием изначально ошибочной системы поиска «регионалами» кандидата по пост головы крымской столицы.

«С одной стороны, все очень закрыто. Приезжие из Макеевки боятся ошибиться, поэтому выслушивают мнение обо всех претендентах на выборах всех уровней. Однако, решения не принимают – скорее всего, официально кандидатуру утвердят в конце сентября, или даже в первых числах октября. С другой стороны, отсутствие нормальной системы отбора кандидатов, вернее – отсутствие желания ее внедрять, ведет к тому, что путем лоббистских усилий через ближайшее окружение премьера Василия Джарты ему подсовывают кандидатов», – объяснил источник.

Подобная практика привела к тому, что круг кандидатов на пост мэра Симферополя сузился до 3 человек, при этом в самой ПР к ним относятся достаточно критично.

«По большому счету, есть месяц на то, чтобы претенденты «раскрылись» перед руководством крымской ПР, которое боится допустить ошибку. Но Живице это придется делать из Симферопольского района, и он уже смирился с тем, что его кандидатуру не утвердят. Понял это и Мельник, изначально ставивший на Живицу, с которым плотно «сотрудничал» в Симферопольском горсовете. Возможно, повлияло и то, что предполагаемое выдвижение Живицы вызвало крайне негативную реакцию симферопольских предпринимателей, прекрасно знающих его аппетиты. Возникла необходимость подобрать нового кандидата, и тогда вдруг появился Агеев. Правда, руководство крымских «регионалов» неожиданно отправило Агеева руководить парторганизацией в Бахчисарайский район, даже не спросив его согласия. Фактически, щелкнули по носу», – сообщил источник.

Он также добавил, что еще одному «засветившемуся» претенденту на должность мэра от ПР – Владимиру Клычникову мешают войти в доверие Джарты годы работы в «Союзе» и очень непродолжительная история в ПР.

«Он человек новый. К нему, с одной стороны, присматриваются, с другой – стараются отодвинуть подальше от Джарты, потому что Клычников внес серьезные коррективы в расстановку сил перед выборами. Шансы Клычникова стать кандидатом в мэры от ПР небольшие, но его появление уже заставляет людей Мельника более активно работать перед выборами, чего они делать не привыкли», – отметил источник в КРО ПР.

Собеседник агентства не исключил, что перед выборами в рядах ПР может появиться компромиссная фигура, устраивающая и партию, и симферопольцев. Скорее всего, это может быть «крепкий хозяйственник», не связанный напрямую с политикой. Но такое позиционирование кандидата после правления «крепкого хозяйственника» Геннадия Бабенко, имеющего в городе серьезный отрицательный рейтинг, может стать фатальным для «регионалов».

«Список пока короткий, он может расшириться, но времени крайне мало. И в этом плане любой кандидат от ПР сильно проигрывает оппонентам из других партий, которые уже заявили о своем участии в избирательной кампании и развернули активную деятельность», – подчеркнул источник в КРО ПР.

Кроме того, собеседник агентства не исключил, что Василия Джарты попытаются подставить. Для этого может подойти, в частности, озвученная им же инициатива по опросу мнения симферопольцев о том, кого они хотят видеть мэром города.

«Агеева никто не знает, у него рейтинг – 0%. Не потому, что он плохой. Он ни хороший, ни плохой – проще говоря, он никакой. Публичной деятельности не ведет. Даже коллеги по парламенту говорят, что он спит на ходу. Откуда его могут знать жители города? Но нарисовать результаты опроса можно запросто», – заключил источник в КРО ПР.

Симферополь, Георгий Игнатьев

Симферополь. Другие новости 19.08.10

Власти Севастополя обещают искоренить коррупцию при зачислении детей в детские сады. / Власти Севастополя озабочены проблемами канализации сел Байдарской долины. / Подопечные Могилева хвалятся, что наводят порядок с землей в Крыму. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках