российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государство лишилось 17 млн. гривен по итогам «работы» экс-замминистра обороны Иващенко в Феодосии К расследованию подключилась налоговая милиция

Стали известны новые данные в деле экс-заместителя министра обороны Владимира Иващенко, которого обвиняют в махинациях с имуществом Феодосийского судомеханического завода. Речь идет о причинении ущерба государству на сумму 17 млн гривен.

Как сообщила сегодня пресс-группа Управления налогов милиции Крыма, по материалам сотрудников налоговой милиции Феодосийской МГНИ и отдела организации борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, возбуждено уголовное дело по ст. 209 УК Украины (отмывание доходов, полученных преступным путем) в отношении бывшего управляющего санацией одного из крупных феодосийских государственных предприятий.

«Установлено, что данное должностное лицо, превышая предоставленные ему полномочия, в нарушение требований действующего законодательства в январе 2010 года осуществило продажу имущества, а также индивидуально – трех причалов на общую сумму свыше 17 миллионов гривен, чем нанесло государству ущерб на указанную сумму», – говорится в сообщении.

По данным налоговых органов, незаконно полученные от осуществления противоправного деяния денежные средства были легализованы путем использования в финансово-хозяйственной деятельности предприятия без согласования с государственной организацией, которой оно принадлежит.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на возмещение причиненного государству ущерба.

Как сообщалось ранее, бывший заместитель министра обороны Валерий Иващенко, который с 5 июня 2009 года по 11 марта 2010 года исполнял обязанности главы военного ведомства в правительстве Юлии Тимошенко, был задержан по обвинению прокуратуры в махинациях с имуществом военного ведомства.

Ему вменяют в вину незаконное принятие решения о реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Значительная часть активов этого госпредприятия Минобороны после проведения санации перешла в частные руки, в том числе стратегически важные объекты инфраструктуры – причалы завода. Следствие располагает документом за подписью Валерия Иващенко, который дает право по итогам проведенной санации продать любое имущество Феодосийского судомеханического завода, включая цеха и глубоководные причалы.

В Генпрокуратуре подозревают, что новым собственником причалов и другого имущества Феодосийского завода стал Андрей Сенченко, член фракции БЮТ.

Со своей стороны лидер крымской организации БЮТ депутат Андрей Сенченко опровергает свою причастность к расхищению имущества Феодосийского судомеханического завода, по обвинению в дерибане которого был накануне арестован экс-замминистра обороны Украины Валерий Иващенко.

«Это полный бред!» – заявил Сенченко корреспонденту «Нового Региона».

«Я четко могу сказать, что у меня с Иващенко нет абсолютно никаких отношений», – заверил депутат.

Он также категорически отверг версию о том, что контролирует Феодосийский завод. «Я сегодня направлю Генпрокурору депутатское обращение, чтобы они не делали таких официальных глупых заявлений, чтобы они ответили, кто на самом деле является владельцем Феодосийского завода. И это точно не я», – подчеркнул Сенченко.

Ссылки по теме:

СМИ: экс-замминистра обороны Украины задержан по обвинению в дерибане в пользу нардепа Сенченко /// Стартегические важные объекты военного ведомства попали в частные руки >>>

Сенченко открещивается от причастности к дерибану Феодосийского завода: «Это полный бред» >>>

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 26.08.10

Синоптики: до конца лета в Крыму не будет значительных дождей. А в Севастополе опасаются осеннего ветра. / Партия регионов провела зачистку крымских СМИ. / Могилев уволил прославившегося в Сети джанкойского гаишника, грозившего «набить е…ло» водителю. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках