российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прокуратура опротестовала 35 решений Куницына по выделению земли Его соратник Андрей Малышев оказался под уголовным преследованием

Прокуратура нашла серьезные нарушения бюджетного и земельного законодательства в деятельности Севастопольской городской госадминистрации (СГГА) под руководством ее бывшего руководителя Сергея Куницына, который в настоящее время занимает пост представителя президента Украины в Крыму. При этом еще против одного соратника Куницына – Андрея Малышева, который возглавлял управление капитального строительства СГГА, а теперь занимает должность зама в представительстве главы государства в АРК, возбуждено уголовное дело.

Об этом говорится в официальном ответе из Генпрокуратуры на запрос лидера крымских коммунистов, народного депутата Леонида Грача, который был направлен на имя президента Украины Виктора Януковича.

В документе за подписью заместителя Генпрокурора Украины Виктора Занфирова, в частности, отмечается, что по результатам проверок в сфере земельных отношений в мае-июле 2010 года опротестовано 35 незаконных распоряжений бывшего председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына о предоставлении земельных, участков общей площадью около 325 га.

По состоянию на 23 июля 2010 года Севастопольской городской государственной администрацией 7 протестов прокуратуры удовлетворено, 28 – находятся на рассмотрении.

В частности, опротестовано распоряжение от 21.01.2010, согласно которому обслуживающему кооперативу «Жилищно-строительный кооператив «Жилищно-строительное объединение «Радуга» утверждены материалы выбора земельного участка площадью 152 га на ул. Пролетных, 55 в с. Флотское для ведения личного дачно-садового хозяйства за счет земель, зарезервированных ботаническим заказником «Каранский».

Также внесен протест на распоряжение от 01.02.2010 о предоставлении разрешения обслуживающему кооперативу «Жилищно-строительный кооператив «Слобожанский» на разработку проекта отвода земельного участка площадью 11 га для жилищного строительства в районе бухты Константиновская и согласие на передачу земельных участков в частную собственность членам кооператива для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных зданий, за счет земель коммунальной собственности.

Вместе с тем проведена проверка нарушений Конституции и законодательства Украины, служебных злоупотреблений и разворовывания государственных средств должностными лицами Севастопольской городской государственной администрации при выполнении работ по Программе социально-экономического развития г. Севастополя.

По ее результатам установлено, что с декабря 2008 по октябрь 2009, во время пребывания на должности начальника Управления капитального строительства (УКБ СГГА) Андрея Малышева, должностные лица этого управления и ООО «Укрспецбуд», злоупотребляя своим служебным положением, внесли заведомо неправдивые сведения в акты выполненных работ по строительству школы-коллегиума. На основании этих документов должностными лицами УКБ СГГА незаконно перечислено на счет ООО «Укрспецбуд» 14,5 млн грн, чем нанесен ущерб государственным интересам.

По данному факту 6 мая 2010 года прокуратурой города возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 366, ч, 2 ст. 364 УК Украины.

Кроме того, в ходе досудебного следствия проверяется законность использования УКБ СГГА бюджетных средств на других объектах по Программе социально-экономического развития Севастополя.

Досудебное следствие по делу продолжается, отмечают в Генеральной прокуратуре.

Комментируя этот документ, лидер Крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач отметил, что вопрос о нарушениях администрации Севастополя под руководством Сергея Куницына ставился им еще при президенте Ющенко, однако только сейчас этот процесс получил полноценное продолжение.

«Сейчас мы можем констатировать по этому ответу, и фактам, которые в нем указаны: если бы тогда и Ющенко, и Тимошенко, и прокуратура, и МВД меня услышали – многих нарушений, которые произошли уже в этом году в последние дни пребывания Куницына у власти в Севастополе, не было бы», – отметил Грач.

При этом он подчеркнул, что ставил и будет ставить вопрос перед Виктором Януковичем, как президентом Украины, зачем ему нужен такой представитель в Крыму.

«Я отдельно поставил вопрос перед президентом: зачем же брать Малышева, который проходит по таким неблаговидным делам, заместителем постоянного представителя президента в Крыму», – добавил лидер крымских коммунистов.

«По сути, этот ответ Генеральной прокуратуры говорит о том, что я все-таки прав, насколько эта кадровая подборка представительства президента в Крыму «чистая» и «некоррупционная». Не говоря о том, что под такими уликами, которые вскрыла Генеральная прокуратура, началась политическая торговля «тушками», имея в виду переход от Блока Куницына в Партию регионов известных людей, которые ничего из себя по сути не представляют. Это размышление, прежде всего, для президента», – сказал нардеп.

«Видимо, Сергей Владимирович забыл о тех деяниях, и начал торговать в политическом смысле людьми, и выступать, в том числе, с публичными заявлениями, что он готов со всеми вести переговоры, проводить какие-то съезды о слиянии», – отметил лидер крымских коммунистов.

В то же время, как подчеркнул Грач, «если уже Генпрокуратура получила основания для возбуждения уголовного дела, то Партии регионов и Виктору Януковичу надо делать выводы».

Симферополь, Анастасия Смирнова

Симферополь. Другие новости 01.09.10

В Крыму два дня – дожди, а потом снова – теплое «лето». / В кинотеатры Крыма вернулись голливудские фильмы на русском языке. Вопрос – навсегда ли?. / Не прошло и 4 года: Рескомзем решился вернуть Крыму земли гольф-клуба друга Януковича. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках