российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Севастопольские СМИ: Куницын раздал 250 га лесов в обход закона

Севастопольская администрация под руководством нынешнего постпреда президента в Крыму Сергея Куницына незаконно раздала под коттеджи и дачи 250 га земель лесного фонда. Больше всего наделов было выделено в южнобережной зоне Севастополя.

Как рассказал «Славе Севастополя» эксперт комиссии по проверке законности земельных распоряжений прежнего руководства СГГА Игорь Сизов, в период с ноября 2009 года по начало апреля 2010 года администрация Куницына издала 60 распоряжений о даче согласия юридическим лицам на разработку проектов землеустройства и 25 – о передаче земель лесного фонда в собственность дачных и жилищно-строительных кооперативов.

«В наибольшей степени пострадал Южный берег Крыма Севастопольской зоны, – рассказал эксперт. – Здесь не скромничали. Раздача шла десятками гектаров».

Так, дачно-строительный кооператив за два месяца получил 15 га в районе урочища Ласпи, два других кооператива за месяц оформили собственность на 20 га в районе Смотровой площадки.

«Вопиющим случаем» Сизов назвал выделение под дачи 50 га природно-заповедного фонда в районе старой Батилиманской дороги.

«Играючи были отданы 50 гектаров на Южном берегу Крыма, половина из которых входит в границы мыса Айя. Вообще на сегодняшний день имеем несколько решений по участкам, которые находятся в границах одного из наиболее значимых заказников – «Мыса Айя», где произрастает множество краснокнижных растений, в том числе и реликтовый земляничник мелкоплодный, известный как «бесстыдница», – уточнил эксперт комиссии.

Кроме нарушений природоохранного законодательства, членов севастопольской комиссии поразила та документальная небрежность, с которой отдавалось в частные руки лесное достояние страны.

Часть распоряжений отсутствует и в реестре распоряжений, и в архиве администрации. Их «выудить» комиссии удалось лишь по ссылкам, имеющимся в текстах других распоряжений. В некоторых случаях номера распоряжений-«призраков» были указаны в бланках государственных актов на право собственности на земельные участки, выданных гражданам – членам кооператива. Материалы по злоупотреблениям с землями лесохозяйственного назначения направлены в правоохранительные органы.

Напомним, что проверка земельных решений прежнего руководства Севастопольской горгосадминистрации выявила незаконное выделение 400 га территории воинских частей Черноморского флота РФ. В ожидании скорого ухода ЧФ с арендованных земель высокие должностные лица раздавали участки целыми аэродромами. Примечательно, что из 13 распоряжений по флотской земле 7 изданы в день смены руководства СГГА – 6 апреля 2010 года.

Ссылки по теме:

Севастопольские СМИ: Куницын раздал 400 га земли под действующими частями ЧФ>>>

Куницын за день до отставки раздал кучу земли на ЮБК под Севастополем (ФОТО ДОКУМЕНТОВ) >>>

Прокуратура опротестовала 35 решений Куницына по выделению земли /// Его соратник Андрей Малышев оказался под уголовным преследованием >>>

Севастополь, Анна Ахметова

Севастополь. Другие новости 14.09.10

«Овсянки» для проката получат только «продвинутые» кинотеатры. Авторская колонка «НР» (ВИДЕО). Режиссер Алексей Федорченко о Венецианском фестивале, прокатной судьбе награжденной картины и новых съемках. / В Ялте пытались сжечь сосновую рощу. Подозрение пало на строителей, которым запретили возводить пансионат. / Кто победит: Лужков или Медведев?. ОПРОС «НР». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках