российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Севастопольском дельфинарии требуют от одесских коллег вернуть захваченных дельфинов

В Севастопольском дельфинарии требуют наказать одесский дельфинарий «Немо», который не возвращает в Крым «украденных дельфинов» и продолжает работать, несмотря на запрет Министерства охраны окружающей среды Украины. Сегодня об этом «Новому Региону» заявил научный руководитель севастопольского дельфинария Александр Жбанов.

«Если они продолжают работать, несмотря на решение Минприроды, их надо привлекать к ответственности», – сказал Жбанов.

Он напомнил о существующем между Одесским и Севастопольским дельфинариями конфликте. В 2008 году у «Немо» истек срок договора аренды на трех морских котиков и нескольких дельфинов, однако животные до сих пор не возвращены в Севастополь.

«Они («Немо» – прим. «НР») похитили наших дельфинов. Они рейдеры», – говорит Жбанов.

При этом он не смог объяснить позицию Минприроды в конфликте между дельфинариями.

«Я не знаю, насколько они (Минприроды – ред. «НР») решительно настроены в этом вопросе», – сказал Жбанов.

Как сообщал «Новый Регион», специальными подразделениям Минприроды была проведена проверка всех дельфинариев, находящихся на территории Украины. По результатам инспекции было принято решение временно приостановить работу дельфинариев «Немо» в Киеве и Одессе.

«Выявлен ряд грубых нарушений требований природоохранного законодательства: незаконное использование земли, строительство дельфинариев без согласования территориальных органов Минприроды, без выводов государственной экологической экспертизы и другое», – говорится в сообщении Минприроды.

Кроме того, в Министерство обороны Украины и Главное управление военных прокуратур ГПУ было направлено письмо с требованием принять меры для возврата дельфинов-афалин из киевского дельфинария «Немо» в научно-исследовательский центр вооруженных сил Украины «Государственный океанариум» в Севастополе.

Одесский дельфинарий «Немо» создавался как совместный проект двух городов. Для его реализации севастопольская «Биологическая станция» поставила в Южную Пальмиру дрессированных морских животных, обученных тренером Аллой Азовцевой, а также разработала программу их выступлений, передала уникальную технологию очистки воды и навыки по работе с дельфинами и морскими котиками. Также «Биологическая станция» финансировала строительство дельфинария, который сегодня является достопримечательностью туристической Одессы.

Ссылки по теме:

Дельфинарии Одессы и Севастополя делят в суде 150 тысяч гривен >>>

В Киеве в очередной раз попытались закрыть дельфинарий >>>

Экологи продолжают борьбу с дельфинариями в Киеве >>>

Экологи закрывают дельфинарии в Киеве >>>

В одесском дельфинарии родился третий дельфиненок >>>

Севастополь, Евгения Лаврина

Севастополь. Другие новости 14.09.10

В Керчи неизвестные стащили задвижку газопровода. Без газа почти 1400 квартир. / Уголовное преследование активистов Фронта «Севастополь-Крым-Россия» продолжается и при Януковиче (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). / «Союз» инициировал разработку Договора о разграничении полномочий между Украиной и Крымом. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках