российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: выдвижение Миримского в мэры – первая попытка открытого противодействия команде Джарты

Выдвижение лидера партии «Союз» Льва Миримского кандидатом в мэры Симферополя является сильным фактором раздражения для Партии регионов. «Макеевская» команда Василия Джарты впервые столкнулась с открытым противодействием со стороны крымских политэлит.

Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил крымский политолог Александр Форманчук.

«Действительно, сегодня мы столкнулись с первым пробным камнем на пути открытого противодействия политике Джарты», – отметил эксперт.

По его словам, противостояние между приезжими «варягами» из Партии регионов и крымскими политэлитами накануне выборов было неизбежно.

«Это вполне естественно, что с началом выборной кампании все подводные течения, сложившиеся вокруг синдрома макеевско-донецких, должны были вылезти наружу, – считает политолог. – С другой стороны логика напрашивается такая, что все политические силы – «Союз», БЮТ, «Русское единство», недовольные сегодня политикой Джарты, по идее, должны создать какой-то единый форт. Но, зная наших политиков и их неспособность в решающий момент объединиться, даже перед расстрелом, я сомневаюсь, что они могут выступить единым фронтом».

Оценивая перспективы лидера «Союза» победить на мэрских выборах, эксперт подчеркнул, что у Миримского есть свой электорат в Симферополе, наработанный на мажоритарных округах.

«Будучи еще народным депутатом Миримский доказал, что как мажоритарщик он имеет свой электоральный вес. И, конечно же, его выдвижение на мэры Симферополя может серьезно перераспределить все возможности, которые планировались, прежде всего, под кандидата от «регионалов» Виктор Агеева», – считает политолог.

По его словам, с учетом электорального веса Миримский мог вести переговоры с лидером крымских «регионалов» о правилах игры в ходе предстоящих выборов.

«И, насколько я знаю, попытка таких договоренностей со стороны Миримского была, но потом что-то помешало и они разошлись. И теперь, конечно, у Джарты к этому отношение резко негативное», – уточнил эксперт.

Кроме того, по его мнению, у Партии регионов не было серьезной кандидатуры на пост городского головы Симферополя.

«Агеев – это проблемный кандидат, и выдвижение Миримского действительно может все спутать. Поэтому предсказать, чем это все закончиться сейчас сложно, хотя не трудно предположить, что Партия регионов будет включать какие-то административные рычаги влияния для понижения «веса» Миримского», – уверен Форманчук.

Он добавил, что, скорее всего, Миримский к этому готов и в ближайшее время «мы будем наблюдать противостояние на этом фронте». Однако в таких случаях всегда выигрывает кто-то третий и таким третьим, по мнению эксперта, может оказаться кандидат от Компартии Украины Владимир Баженов.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 22.09.10

Крымско-татарская шахматистка стала чемпионом Азии по шахматам (ФОТО). / Тимошенко не уйдет на покой, даже если пенсионный возраст увеличат до 60 лет. / Меджлис против переименования улицы Дудаева во Львове. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках