российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе филаретовцам отказали в выделении земли под храм Но раскольников поддержали 28 депутатов. «Это наш миссионерский провал», считает эксперт

Депутаты горсовета Симферополя отказали непризнанному в православном мире «киевскому патриархату» в выделении 0.49 га земли под строительство храма неподалёку от украинской школы-гимназии.

Как уточняет пресс-служба «Русского единства», депутат Кирилл Белов потребовал, чтобы голосование было поимённым.

При первом голосовании в пользу землеотвода под строительство собора УПЦ КП в Симферополе высказались 28 депутатов, а при повторном поименном голосовании – только 16 народных избранников.

Примечательно, что, согласно сообщению, строительство храма поддержала председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений депутат Елена Котолупова, избранная от «Блока Витренко».

«У украинцев в Симферополе должна быть своя церковь», – сказала она.

Эксперт Института стран СНГ Кирилл Фролов заявил «Новому Региону», что итоги голосования свидетельствуют о «нашем чудовищном миссионерском провале» в Крыму.

«Ведь за выделение земли под раскольнический центр проголосовало сначала 28, а потом 16 депутатов. Большинство из них не просто «православные по идентичности», крещенные в Русской Православной Церкви люди, но считающие себя православными пророссийскими политиками. За «Киевский патриархат» агитировала не член «Блока Тимошенко», а «Блока Витренко», который всегда боролся с раскольниками! Да это же миссионерская катастрофа! Ведь эти люди, эти депутаты, которые голосовали за землеотвод раскольникам, постоянно общаются с архиереями и священниками канонической Церкви. Неужели те им не объясняют, где Церковь, а где раскол?» – сказал эксперт.

«И все это в русском православном Крыму – земле, где вопросы идентичности особенно обострены! Что же говорить о более спокойных землях!» – подчеркнул Фролов.

«Вывод только один: только «миссионерско-катехизаторская диктатура» является условием выживания Православия», – резюмировал он.

Как сообщал «Новый Регион», ранее «киевский патриархат» опубликовал в газете «Крымская светлица» проект своего храмового комплекса в Симферополе. Украинские раскольники планируют, что высота храмового комплекса составит 36 метров.

Отметим также, что «киевский патриархат» добивается выделения земли и под Севастополем, где уже несколько лет в селе Морозовка без оформления землеотвода действует раскольнический монастырь.

В последний раз филаретовцев поддержали 4 депутата горсовета Севастополя.

Ссылки по теме:

Филаретовцы собираются строить в Симферополе гигантский храмовый комплекс (ФОТО) >>>

Горсовет Севастополя отказал Филарету /// Но нашлись 4 депутата, поддержавших раскольников >>>

Симферополь, Михаил Рябов

Симферополь. Другие новости 24.09.10

В Ялте курортный сбор уплатили всего 4 тысячи неорганизованных туристов. / Российские и украинские медики обсуждают в Крыму «боль». После 20 лет перерыва на полуострове снова проходит конгресс анестезиологов Украины и России. / Украинская прокуратура требует жесткого наказания для лидеров Фронта «Севастополь-Крым-Россия». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках