российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Благодаря правительству Джарты, все доходы от курортного сезона прошли мимо бюджета, – Леонид Грач Доказательства образцового руководства премьера Крыма

Публичное состязание представителей Партии регионов в восхвалении крымского «правительства Джарты» дошло до абсурда. К такому выводу пришли не только журналисты «Нового Региона», но и ведущие и украинские крымские политики.

В частности, 24 сентября в рамках ток-шоу «Радио Эра FM» в разговоре об итогах курортного сезона и перспективах развития Крыма поклонники Василия Джарты договорились до того, что в качестве доказательства образцового руководства бывшего макеевского мэра один из присутствующих (господин Васильев из Фонда народной дипломатии) восторженно процитировал «юную секретаршу»: «Новый премьер-министр – единственный из всех руководителей Крыма, кто умеет носить костюм-двойку и выбирать галстук». По мнению доморощенного «дипломата», «если умеет выбирать галстук – значит, умеет и подбирать кадры».

Между тем, как сообщает пресс-служба Крымского рескома КПУ, «малину» влюбленным в Джарты накануне формирования избирательных списков подпортил гость круглого стола народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонид Грач. Он заявил: «Хотите увидеть будущее Крыма? Съездите в сегодняшнюю Макеевку».

«Я пришел сюда не для выслушивания предвыборной программы и агитации. Вас и пожалеть можно, ведь рискуете и язык стереть, облизывая так Джарты и Президента», – подчеркнул лидер крымских коммунистов.

Последняя реплика относилась к вступившему месяц назад в Партию регионов председателю правления ОАО «Завод «Фиолент», председателю Крымского республиканского отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Александру Баталину. В советское время члену Компартии, в ранний постсоветский период – члену партии с криминальной репутацией – ПЭВК, или «партии жирных котов», – уточнили в КПУ.

Эти слова уязвили не одного господина Баталина, раскипятившегося под шум рекламной паузы, так что Леониду Грачу удалось его успокоить после напоминания, что тот «находится не на сходке». На дыбы встал, в том числе, и председатель Крымского армянского общества Олег Габриелян. Дословно: «Баталин имеет больше прав, кому, что лизать, и как».

Баталин, Габриелян, Темиргалиев, Филонов, Лиев и другие напомнили о том, что благодаря новой «сильной власти» курортный сезон состоялся, бюджет наполнился, и вообще все вновь заасфальтированные дороги ведут Крым в «светлое будущее». Но Леонид Грач и ряд других политиков привели другие цифры.

В частности, лидер крымских коммунистов заявил, что «категорически не разделяет оптимистических взглядов» «регионалов» на Крымскую ситуацию.

«Единственным позитивом» Грач назвал в этом году «самый длинный по срокам курортный сезон», но, конечно, погода побаловала не благодаря Партии регионов, а «исключительно благодаря Господу Богу».

«Если смотреть на все остальное, то надо называть вещи своими именами, – подчеркнул нардеп. – Во-первых, российско-украинские отношения в предыдущем периоде привели к тому, что не поехали в массовом порядке те отдыхающие, которые могли привезти из России деньги. Во-вторых, приезжающие из Украины – это люди, которые сидели «на одном стакане», то есть на одной воде, нищий народ».

«Все здесь вспомнили, и как хорошо предпринимателям... Но не вспомнили, как плохо было тем приехавшим на отдых, с которых три шкуры драли. Как плохо, что нищий бюджет всех уровней… Надо же вещи своими именами называть. А то все думаете, как с понедельника возьмет вас Джарты в списки или не возьмет», – сказал лидер крымских коммунистов.

Он обратил внимание, что «в Ялте в этом курортном сезоне зарегистрировалось 4 тысячи 260 человек – как тех, кто отдыхает в частном секторе».

«Заработали с курортного сбора в Ялте 6 тысяч 700 гривен. 900 тысяч мест – вместимость крымских здравниц – пансионатов и санаториев. Приезжает свыше 5 миллионов. Где деньги? Казна пуста. Почему? Потому что приехавшая джартинская команда занялась поборами, перераспределением, сидят на взятках. В том числе, и прежде всего, это касается транспортной инфраструктуры, которую, по сути, пустили в тень. Все осталось в тени. Поэтому ждать развития инфраструктуры не приходится. И, кстати, количество отдыхавших на курорте практически такое же, как и в прошлом году, а бюджет имеет нулевые доходы», – заявил Грач.

Лидер крымских коммунистов, комментируя «мифы» о «якобы высоком уровне созданных условий для развития Крыма, в том числе и для развития дорог, отметил: «Даю официально справку: на дороги в Крыму взяты кредиты в банке. За кредиты надо будет рассчитываться. То, что сегодня под выборы развернулась кампания по асфальтированию дорог, в том числе в Симферополе, это благодаря банковским кредитам. В результате чего уже в ближайшее время не будет средств на выплату зарплат тем же учителям».

Грач подчеркнул, что «Крым может быть высокодоходным регионом при условии сбалансированного развития трех секторов: аграрного, промышленного и курортного».

«Почему же по сей день в Крыму мы наблюдаем бесхозяйственность? Почему ничего не изменилось?», – спросил присутствующих на ток-шоу Грач.

Грач подверг критике Партию регионов, представители которой уже едва ли не десять лет фактически находятся у власти в Крыму. К тому же, по его словам, примерно более четырех лет назад Блок «За Януковича» «стреножил все между собой, в том числе и русские организации, поставил задачу дезориентировать, и за четыре с половиной года довел Крым до ручки».

В этой связи народный депутат привел два примера того, что происходит на самом деле.

«Сегодня действующий премьер-министр Крыма подбивает президента на то, чтобы отобрать находящиеся на территории Крымского полуострова санатории системы Министерства здравоохранения Украины в пользу Крыма. Для чего это делается? Это делается для того, чтобы их распродать. И еще один пример. Есть в Ялте на холме Дарсан, где уникальное сочетание гор и соснового леса, противотуберкулезный санаторий, в который едут отдыхать и лечиться в том числе из Львова. Я обращался к мэру Ялты Брайко, представителю Партии регионов, в связи с тем, что решением двух судов он обязан выдать законно оформленный акт на землю. Обратился трижды. И в Генеральную прокуратуру, и дважды к премьер-министру Н. Азарову, и к президенту, а воз и ныне там. Потому что два с половиной гектара земли в центре города Брайко, представляющий интересы Партии регионов и всего этого мафиозного клана, решил отобрать», – заявил Леонид Грач.

Вместе с тем лидер крымских коммунистов назвал «блефами» то «планов громадье», которых пришлось наслушаться, потому что невозможно ни один из планов воплотить в жизнь в том государстве, где властная вертикаль пронизана коррупционными отношениями.

«Можно ли хотя бы один план реализовать в том государстве, которое коррупционное? Которое мафиозное? Которое втянуло каждого гражданина Украины в криминальные взаимоотношения, где он любой свой шаг должен оплатить? Разве что еще только за воздух не берут, – подчеркнул политик. – Можно ли рассуждать о планах, если Украину «положили» под Международный валютный фонд, со стороны которого идет диктат? Это и сокращение рабочих мест, и выдача пенсионного возрастного ценза на-гора, и повышение цен на газ и на коммунальные услуги, и многие другие требования, в том числе касающиеся и программ социального развития».

Отвечая на встречный вопрос, какую программу в противовес этому может предложить Коммунистическая партия Украины, Грач ответил, что «главная программа коммунистов и заключается как раз в борьбе с теми перекосами, с тем мафиозным режимом, который коррупционен от начала до конца».

Cсылка по теме:

«Новый Регион» объявил 27 сентября Днем правительства Василия Джарты ///Информационный флеш-моб >>>

Симферополь, Андрей Романов

Симферополь. Другие новости 27.09.10

«Новый Регион» объявил 27 сентября Днем правительства Василия Джарты. Информационный флеш-моб. / 27 сентября в Крыму ожидаются следующие события. / Крым: Партия регионов готовит ликвидацию поселковых советов Большой Алушты?. Сложная система местной власти мешает решению «земельных вопросов». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках