российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Благодаря правительству Джарты, здравницы и 100-метровая зона крымского побережья должны отойти в республиканское подчинение Власти вновь сулят курортное будущее Восточному и Западному Крыму

Санаторный комплекс Крыма должен находиться в подчинении республики, как и 100-метровая зона вдоль побережья. Развитие курортов Западного и Восточного Крыма оттянет поток туристов и снизит цены на Южном берегу.

Об этом в интервью «Центру журналистских расследований» заявил министр курортов и туризма Крыма Сергей Кириленко.

Он посетовал, что в настоящее время власти не могут повлиять на качество оказываемых услуг санаторно-курортного комплекса.

«Позиция министерства такова: рычаг управления санаторным комплексом должен быть в Крыму. Главврач или директор не должен быть царьком, к которому и зайти нельзя. А кадровая политика, которую они проводят, вообще никакой критики не выдерживает», – аргументировал свою позицию министр.

Он напомнил, что вопрос передачи государственных санаториев в управление Крыма уже обсуждается (это отражено в проекте закона о развитии Крыма – прим. «НР»). Дальнейшим шагом станет сертификация здравниц.

«На рынке должны быть четкие правила игры: соответствие цены качеству предоставляемых услуг. Если та или иная услуга внесена в стоимость путевки, то она должна быть оказана, и медперсонал здравницы должен следить за тем, чтобы клиент получил весь комплекс медицинских услуг. Только в этом случае к нам опять поедут за здоровьем», – убежден Кириленко.

Кроме того, министр считает необходимым передать в республиканское подчинение 100-метровую прибрежную зону.

«Я вообще считаю, что 100-метровая зона вдоль побережья должна быть в республиканском подчинении. Не может быть, чтобы такие вопросы решались в поселках. Местные князьки распоряжаются общенародным достоянием. Я этого не понимаю», – подчеркнул Кириленко.

По его словам, задача властей не допустить бесконтрольной застройки побережья при развитии курортов Восточного и Западного Крыма.

«Там необходимо строить современные отели, чтобы оттянуть отдыхающих с ЮБК. Как только здесь сократится число туристов, сразу сработают законы рынка: и цена упадет, и качество повысится», – считает глава Минкурортов.

Он сообщил, что инвесторы из Испании планируют вложить 8 миллионов евро в строительство гольф-клубов в Ленинском районе автономии.

«Если на Западе и востоке Крыма будет создана нормальная инфраструктура, и цена на услуги будет адекватна качеству, то турист поедет. И мы действительно сможем увеличить количество туристов и получить отчисления в бюджет. А затем приступить к инновациям в традиционных местах отдыха», – заключил министр.

Напомним, что предыдущее руководство Крыма вынашивало планы двух мега-проектов в Западном и Восточном Крыму. В апреле 2007 года Верховный Совет автономии принял постановление о создании ЗАО «Западный Крым», призванное не допустить хаотичную застройку частными гостиницами и мини-пансионатами 227 км береговой полосы. Единственным учредителем ЗАО выступал Фонд имущества Крыма, а после разработки генплана застройки всей территории курортную землю планировали передать под реализацию проектов. Однако местные советы предпочти саботировать мега-проект, ссылаясь на отсутствие свободной земли.

Азовское побережье Восточного Крыма планировалось отдать под комплексный проект обустройства курортной зоны. На 22 тысячах гектаров мэрия Москвы хотела возвести современные объекты рекреации, и вложить в проект 3 миллиарда долларов. На пути реализации планов встала Херсонская область, которая предложила правительству российской столицы более дешевую Арабатскую стрелку.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.09.10

Благодаря правительству Джарты, милиция заблокировала белогорский офис партии «Батькивщина» без политического умысла. / Благодаря правительству Джарты, интерьер дома-музея Чехова будут спасать на американские деньги. Крым не смог сам найти 39 тыс. долларов. / Благодаря правительству Джарты, крымская милиция нашла фальшивомонетчиков у Тимошенко. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках