российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Благодаря правительству Джарты, только один из пяти туристов прибыл Крым по путевке

В этом году Крым принял на отдых 5,3 миллиона туристов. Из них 1,1 миллиона прибыли по путевкам в здравницы.

Об этом в интервью «Центру журналистских расследований» сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Кириленко.

«На отдых в Крым в этом году действительно приехало больше людей. Мы приняли 5,3 миллиона отдыхающих, из них 2,5 миллиона автотуристов», – сообщил министр.

По предварительным данным Минкурортов, 60% составили отдыхающие из Украины, 30-35% – россияне, и 5% – туристы из дальнего зарубежья.

При этом только пятая часть туристов прибыла на отдых в крымские санатории и пансионаты. Остальные поселились в частном секторе, либо мини-гостиницах.

По словам Кириленко, стационарные базы размещения дают почти 300 миллионов гривен в бюджет, тогда как доходы частного сектора оседают в тени.

«К нам приехало свыше пяти миллионов. Они же приехали, отдохнули, оставили деньги. Куда пошли поступления от четырех миллионов туристов?», – поинтересовался министр.

Он сообщил, что Минкурортов выступило с инициативой изменить нормы строительства и сдачи жилых объектов в эксплуатацию.

«Если я взял участок под дом, я его должен построить и жить в нем. Но если я построил что-то другое, то у меня не должны принимать его в эксплуатацию как жилой дом. Должны быть нормы: вот это дом, а это, извините, мини-гостиница», – пояснил Кириленко и добавил, что изменение норм коснется новых объектов.

«Что делать с построенными ранее, вопрос пока остается открытым», – констатировал министр.

Как сообщал «Новый Регион», накануне курортного сезона-2010 приказом Министерства культуры и туризма Украины была создана межведомственная комиссия, призванная определить статус мини-гостиниц и частных пансионатов. Однако в разгар курортного сезона крымское министерство не рискнуло проводить рейды по выявлению частных домовладений, которые на самом деле являются гостиницами. По словам министра курортов и туризма Крыма Сергея Кириленко, это «вопрос вопросов», затрагивающий интересы массы людей. Министр пообещал, что в сентябре такая комиссия начнет свою работу.

Симферополь, Анна Ахметова

Симферополь. Другие новости 27.09.10

Благодаря правительству Джарты, здравницы и 100-метровая зона крымского побережья должны отойти в республиканское подчинение. Власти вновь сулят курортное будущее Восточному и Западному Крыму. / Благодаря правительству Джарты, милиция заблокировала белогорский офис партии «Батькивщина» без политического умысла. / Благодаря правительству Джарты, интерьер дома-музея Чехова будут спасать на американские деньги. Крым не смог сам найти 39 тыс. долларов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках