российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киевские СМИ опубликовали новые подробности махинаций с имуществом Феодосийского завода Газета настаивает на причастности БЮТовца Сенченко

Новые подробности относительно махинаций с имуществом Феодосийского судомеханического завода опубликовала сегодня киевская газета «Дело». Издание приводит сведения, доказывающие причастность к скандалу депутата от Блока Юлии Тимошенко Андрея Сенченко, хотя сам он ранее категорически отрицал свое участие в скандальных приватизационных операциях.

Напомним, что ранее по обвинению в незаконном отчуждении имущества Феодосийского завода был арестован бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко.

Генпрокуратура обвиняет его в том, что он дал разрешение на передачу завода малоизвестной фирме «Авиа-Инвест».

Газета «Дело» выяснила, что среди основателей нового владельца феодосийского завода значатся две компании – объединение «Технохимкомплект» и «Современные информационные технологии». Обе фирмы подконтрольны Андрею Сенченко. В частности в «Современных информтехнологиях» депутат с 2001 по 2006 год занимал пост председателя наблюдательного совета, пишет издание.

Помимо этого, подчеркивает газета, оба учредителя «Авиа-Инвеста» имеют прямое отношения к делу о банкротстве Феодосийского судомеханического завода. Так, «Технохимкомплект» и «Современные информационные технологии» на правах кредиторов не один год требовали через суд признать завод неплатежеспособным.

«Дело» также выяснило, что «Авиа-Инвест» купило завод за 17,24 млн. грн. В прокуратуре утверждают, что деньги новый собственник перечислил до 5 февраля 2010 года. Платеж проводился через счета, которые были открыты в Черноморском банке развития и реконструкции (ЧБРР).

Генпрокуратура уже получила разрешение Печерского районного суда Киева об изъятии у ЧБРР документов, которые касаются компании «Авиа-Инвест» и представляют собой банковскую тайну. В частности правоохранителей интересует движение денег на счетах компании, которое происходило с 1 января 2009 года по сегодняшний день. Таким образом прокуратура пытается установить, от кого компания получала деньги.

Ссылки по теме:

СМИ: экс-замминистра обороны Украины задержан по обвинению в дерибане в пользу нардепа Сенченко /// Стратегические важные объекты военного ведомства попали в частные руки >>>

Сенченко открещивается от причастности к дерибану Феодосийского завода: «Это полный бред» >>>

Киев-Симферополь, Михаил Рябов

Киев-Симферополь. Другие новости 29.09.10

Балканский циклон несет в Крым заморозки. / Россия начала учения по высадке десанта на побережье Крыма и обороне Новороссийска. / Журнал Минобороны Украины предлагает предоставить Львову звание «город-герой». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках