российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На мэра Алупки завели дело за дерибан земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва Во время обыска Харитонова увезли на «скорой»

Мэр Алупки Андрей Харитонов задержан правоохранительными органами в рамках уголовного дела о незаконном отчуждении земель детского противотуберкулезного санатория им. Боброва. Вместе с Харитоновым задержаны главный архитектор города и глава земельного управления горсовета.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма, Харитонов задержан в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле этого года по факту изъятия у санатория шести участков по 0,01 га каждый для строительства гаражей. Действия должностных лиц Алупкинского горсовета квалифицированы как превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия.

По данным местной газеты «Алубика», сегодня утром в доме Харитонова проводился обыск, во время которого ему стало плохо.

«Когда его выносили из дома на носилках, подъехал микроавтобус, и какие-то люди пытались его затащить в него. Возникла потасовка. Родственники, собравшиеся депутаты, сотрудники исполкома «отбили» Харитонова и занесли в машину «скорой», – пишет издание.

По информации газеты, мэра Алупки увезли в Симферополь в Республиканскую больницу имени Семашко.

Как сообщал «Новый Регион», по решению властей Алупки детский противотуберкулезный санаторий им. Боброва лишился половины своей территории. В 2006 году горсовет Алупки распорядился уменьшить территорию специализированной детской здравницы с 11,2 га до 4,8 гектаров. У детей, больных костным туберкулезом, депутаты отобрали даже пляж. 6 гектаров земли якобы предназначались для сотрудников противотуберкулезного санатория, однако уже на следующий день после заседания алупкинские депутаты в полном составе написали заявления на выделение участков на территории санатория.

Главный корпус здравницы, находящейся в подчинении МОЗ Украины, захвачен Севастопольским отделением общества ветеранов МВД. К корпусу прилегает хирургический кабинет, где оперировали детей с тяжелой формой костного туберкулеза. На детском пляже один из украинских «водочных королей» (директор Луганского ликероводочного завода «Луга-Нова») возвел многоэтажные коттеджи.

Вокруг учреждения вместо других санаториев стоят летние имения украинских богачей. По словам замглавврача санатория им. Боброва, Олега Путняка, люди с положением скупают здравницы, чтобы смотреть «на закат и восход солнца из-за моря».

Санаторий им. Борова ведет свою историю с 1902 года. Царская семья провела благотворительную акцию «Белая ромашка», а на собранные деньги в Алупке построили первый в Европе санаторий для детей больных костным туберкулезом. С 1906 по 1936 год санаторий возглавлял Петр Изергин, который стал прототипом Доктора Айболита. Писателю Корнею Чуковскому здесь спасли дочь, и он сохранил в детской сказке образ талантливого врача.

Сейчас потомки Изергина в Германии занимаются сбором средств для детей Бобровки. Но подаренное оборудование для хирургического кабинета и школы оборудование пылится на складе, а спонсорские средства уходят на оплату бесконечных судов. Только в 2008 году состоялось 150 судебных заседаний, ни на одно из них представители Минздрава Украины не явились. Решения, обязывающие освободить захваченные земли и корпуса детской здравницы, не выполняются. Не помогло даже обращение Европарламента к властям Украины – официальный Киев сообщил, что ситуацией вокруг санатория им. Боброва занимается прокуратура.

Ссылка по теме:

Алупкинский детский противотуберкулезный санаторий выиграл очередной суд за свою землю /// Тяжба за землю здравницы превратилась в замкнутый круг>>>

Алупка, Анна Ахметова

Алупка. Другие новости 30.09.10

«Русское единство» огласило список кандидатов в депутаты парламента Крыма (ФОТО). Список возглавил Сергей Аксенов, кандидат на пост мэра Симферополя – Дмитрий Полонский. / Прокуратура возбудила очередное дело за дерибан виноградников «Массандры». / Суд рассмотрит дело «черных» риелторов, отбиравших квартиры в Ялте с помощью майора угрозыска. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках